Новости и события » Общество » Носимое устройство имитирует комара для взятия образцов крови

Носимое устройство имитирует комара для взятия образцов крови

Носимое устройство имитирует комара для взятия образцов крови

Команда исследователей из университета Калгари разработала прибор, который можно носить на запястье для периодического забора крови и проверки ее на уровень глюкозы.

Технология группы была описана в IEEE Transactions on Biomedical Circuits and Systems. Авторы рассказали о текущем уровне системы и ее будущих возможных областях применения.

В первую очередь, как отмечается в статье techxplore.com, технология может помочь диабетикам. Сейчас для проверки уровня глюкозы им нужно регулярно колоть палец и наносить кровь на тестовую полоску, которая затем помещается в специальный аппарат. Процесс не слишком болезненный, но больные предпочитают не прибегать к нему из-за затрат времени.

Канадские специалисты разрабатывали альтернативу методу с 2007-го. Устройство пережило несколько версий, но суть оставалась постоянной - аппарат надевался на запястье и программировался на периодические уколы (в заданное пользователем время) и анализ крови с помощью тест-полосок.

Технология поиска подкожных капилляров основана на механизме, который используют при кормежке комары. Она позволяет забирать кровь в любое время. Авторы также сообщили об уменьшении габаритов аппарата - с колоды карт до небольших наручных часов. Пьезоэлектрический двигатель, ранее использовавшийся для управления иглой, был заменен на привод на основе сплава с памятью формы. Композитный металл сокращается под действием тепла. Нововведение обеспечило не только уменьшение размеров, но и увеличение мощности, что снизило болезненность укола.

Существующий прототип состоит из верхней части с батарейками, светодиодом, приводом и прочими электронными компонентами, и нижней - с картриджем игл и тестовыми полосками. В последнем случае пока используются индивидуальные изделия. Команда ищет способ перейти на тест-полоски массового производства из-за меньшей стоимости и отсутствия необходимости в одобрении FDA.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх