Новости и события » Общество » На перегруженные фуры "охотиться" с удвоенными усилиями

На перегруженные фуры "охотиться" с удвоенными усилиями

На перегруженные фуры "охотиться" с удвоенными усилиями

Госслужба по безопасности на транспорте совместно с национальной полицией обещают усилить контроль над перегруженными фурами - чтобы те не разрушали только отремонтированные дороги.

Такое решение приняли в Министерстве инфраструктуры в связи с утверждением правительством стратегии по безопасности на дорогах до 2020-го года.

Весь транспорт весом более 40 тонн штрафовать. За каждый километр пробега и тонну сверхурочного веса водителям фур придется отдать 1 евро. Таким образом дальнобойщиков в этом году уже оштрафовали почти на миллион евро.

Пока по стране действует лишь 38 весовых комплексов, но вскоре дорожники обещают докупить еще 78 - чтобы оснастить ими все главные трассы страны.

- Это будут не стационарные, а передвижные комплексы. Они смогут мобильно двигаться по всем областям, всем нашим автодорогам. Укравтодор сейчас готовит 170 площадок, около 150 площадок уже есть, - рассказал журналистам председатель Государственной службы по безопасности на транспорте Михаил Ноняк.

Кроме того, в Министерстве инфраструктуры запустили еще и пилотный проект с использованием дистанционных пунктов весового контроля. Они позволяют вычислять вес авто прямо во время движения благодаря встроенным в асфальт датчикам. По предварительным планам, на крупнейших трассах Украины обустроят 6 таких комплексов.

Если же недобросовестные водители грузовиков захотят объехать весовой комплекс (а они обычно так и делают, разбивая вдребезги сельские дороги), на контроль их будет доставлять полиция, обещают чиновники.

- Рассчитаны места и съезды, где возможен объезд пунктов весового контроля, - убеждает заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк. - В случае обнаружения полицией тяжеловеса, который объезжает, они его просто останавливают и сопровождают в пункт контроля, где происходит взвешивание.

Кроме того, сейчас в Министерстве готовят альтернативный проект закона, которым ответственность предусмотрена не только для водителя фуры, но и владельца груза. Предыдущие попытки законодательно наказывать отправителей провалились. Но чиновники подчеркивают: чтобы спасти отечественные автодороги от фур, следует наказывать в первую очередь владельцев груза.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх