Новости и события » Общество » Биологи ответили, сколько в океане китовой мочи

Биологи ответили, сколько в океане китовой мочи

Биологи ответили, сколько в океане китовой мочи

Плавая, погружаясь на глубину, занимаясь серфингом в какой-то момент вы, возможно, задавались вопросом, как много в воде, в которой вы плещетесь, жидкостей из тел морских животных?

Согласно исследованию, опубликованному в августе 2011 года в PLOS Biology, в океане проживают миллионы известных науке видов животных - от микроскопического планктона до многотонных морских млекопитающих. Океан для них - "дом с санузлом", но моча и фекалии морских гигантов участвуют в океанической экосистеме и поддерживают пищевые цепочки.

По словам Джо Романа, биолога из Университета Вермонта, киты являются щедрыми "вкладчиками" в Океанский суп, однако определить точное количество отходов, которые производят морские млекопитающие, очень сложно.

В 2003 году в журнале Canadian Journal of Zoology появилось исследование, где сообщалось, что суточная норма "сброса мочи" у сейвала составляет 627 л, а у финвала - до 974 л.

Испражнения всех океанских китов сложно собрать воедино и измерить, но кое-что можно увидеть. Известно, что киты облегчаются ближе к поверхности воды, поднимаясь к скоплениям планктона. Таким образом они освобождаются от лишних веществ в организме, чтобы без "лишего веса" уйти на глубину.

Китовые фекалии очень питательны для многочисленных обитателей океана, богаты азотом, фосфором и железом, передает Live Science. Поэтому морские гиганты не просто высвобождают питательные вещества - они перераспределяют их, объединяя поверхностных обитателей с глубинными. Китовые отходы, буквально, помогают возродиться участкам, где запас питательных веществ истощен. Биологи так высоко ценят вклад китов в океанскую экосистему, что, например, называют кашалотов "инженерами-экологами".

Если вы все еще беспокоитесь о том, в каком количестве китовых испражнений плаваете, то вспомните, что объем воды в мировом океане - около 1,3 млрд км³. Даже тысячи литров китовой мочи - всего лишь капля в море.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх