Новости и события » Общество » Социологи России и Украины замеряли взаимную любовь и ненависть в двух странах

Социологи России и Украины замеряли взаимную любовь и ненависть в двух странах

Социологи России и Украины замеряли взаимную любовь и ненависть в двух странах

На Украине 44% граждан испытывают позитивные чувства в отношении России (этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом), негативно - 37%. В России к Украине позитивно относится лишь 25% (показатель падает), негативно 59%.

Об этом свидетельствуют данные опубликованные Левада-центром, признанным в России "иностранным агентом", и Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Социологи публикуют график, отражающий динамику взаимоотношений России и Украины начиная с 2008 года. Характерно, что до спада, очевидно, связанного с украинским Майданом 2014 года, на Украине в целом относились к России лучше. Позитивные эмоции проявляли от 80 до 93% респондентов, негативные - от 4 до 13%.

В России максимальный показатель позитивных эмоций достигал 76%, но при этом в 2008-2009 годах наблюдался спад до 29% (почти до современного уровня). Негативно тогда к Украине относилось 62% респондентов. Минимальный уровень негатива к украинцам среди россиян в домайданный период составлял 16%.

Удивительно, что в отношении виз и таможен на границе с нелюбимым соседом россияне демонстрируют большую лояльность. Ровно половина респондентов выступает против этого, и только 35% - за. Эти показатели можно сопоставить с домайданными. Начиная с 2008 года уровень противников виз в России колебался в пределах 50-60%, сторонников было от 13 до 29%.

Не Украине противников виз меньше половины - 47%, сторонников 43%. Домайданные показатели изменились в два-три раза. Тогда противников виз было порядка 70%, сторонников - 8-10%.

Понятно, что при такой «любви» желание вступить в «брак» невелико. За единое государство Украины и России выступает 9% российских респондентов и 4% украинских. До Майдана на Украине хотели объединения 14-23% опрошенных, в России - 12-20%. Причем у россиян наблюдался всплеск желания к единению в 2014 году - 28%. Что легко обьясняется тоглашними успехами "Русской весны" на юго-востоке.

Социологи России и Украины замеряли взаимную любовь и ненависть в двух странах

Социологи России и Украины замеряли взаимную любовь и ненависть в двух странах


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх