Новости и события » Политика » Водоканал рассказал, почему из кранов ржавая вода течет (видео)

Водоканал рассказал, почему из кранов ржавая вода течет (видео)

Водоканал рассказал, почему из кранов ржавая вода течет (видео)

В "Водоканале" фиксируют увеличение количества жалоб горожан на мутную воду, текущую из кранов. Ранее на эту проблему жаловались жители улиц Молодежная, Гризодубовой, бульвара 30-лет Победы. Ржавую воду в своих кранах последние несколько дней наблюдают и жители улиц Независимости, Свободы, улицы и переулка Чкалова. На каждую жалобу, поступившую в диспетчерскую службу, специалисты "Водоканала" реагируют оперативно и осуществляют промывку сетей. Правда, иногда сделать это достаточно сложно. С такой проблемой коммунальщики столкнулись сегодня на улицах Чкалова, Свободы и Независимости.

Причины появления "цветной" воды в кранах могут быть разные, - объясняет директор КП "Водоканал" Сергей Васюренко. От масштабных порывов на водоводе, до элементарного заиливания водопроводных труб. Однако существуют случаи, когда воду, в прямом смысле этого слова, мутят сами абоненты, пренебрегая соблюдением технических условий при проведении водопровода в частные домовладения.

- В 90-е давались планы на застройку улиц Независимости, Свободы, переулков Чкалова, Ломоносова и люди за свои средства проводили как электричество, газ, так и водопровод. Безусловно, "Водоканал" в те годы выдавал техусловия, приблизительно они звучали одинаково для всех: проложить диаметр трубы не менее 100 мм, предусмотреть пожаротушение, т. е. гидранты, и закольцевать. К сожалению, техусловия не виполнялись. Никаких гидрантов на протяженние этих сетей не ставилось, линии не закольцовывались. С одной сторны, это получалась экономия денежных средств в свое время. Сегодня - это тупики. - Констатирует директор КП "Водоканал" Сергей Васюренко.

Такая экономия отдельных абонентов в итоге боком выходит не только "Водоканалу", но и им самим. С годами водопровод изнашивается и заиливается, а полноценную промывку осуществить на некоторых участках водопроводных сетей - задача не из легких. С такой ситуацией коммунальщики столкнулись в северной части города6 на переулке и улице Чкалова, улицах Независимости и Свободы. На все четыре улицы здесь нашелся один-единственный гидрант.

- Сегодня вот мы промываем на Чкалова по одной простой причине: потому что ни на переулке Чкалова, ни на Свободе нет ни одного гидранта. Нет возможности просто помочь людям. Переулок Чкалова мы промывали позавчера всю ночь с частого крана. Поросто отсоединили водомер. Всю ночь вода бежала. Но это слишком малая доза для того, чтоб очистить воду, - отметил Сергей Васюренко.

Решить проблему позволит увеличение количества гидрантов на водопроводных сетях данного района. Кроме того, "Водоканал" усилит контроль за соблюдением технических условий при подключении новых абонентов в частном секторе. Проблема же ржавой воды на улицах Чкалова, Независимости и Свободы сейчас решается - ее под личный контроль взял профильный заместитель городского головы Сергей Павленко. Работы по промывке городских систем водоснабжения "Водоканал" проводит систематически, - сообщил Сергей Васюренко. В случае если у вас из крана течет "цветная" вода, жаловаться нужно в диспетчерскую службу КП "Водоканал" по тел.: 42-12-23.

Водоканал рассказал, почему из кранов ржавая вода течет (видео)

Водоканал рассказал, почему из кранов ржавая вода течет (видео)

Водоканал рассказал, почему из кранов ржавая вода течет (видео)

Водоканал рассказал, почему из кранов ржавая вода течет (видео)


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх