Новости и события » Общество » Макрон и лидеры "Вышеградской четверки" встретились на фоне заочного спора

Макрон и лидеры "Вышеградской четверки" встретились на фоне заочного спора

Президент Франции Эммануэль Макрона и лидеры "Вышеградской четверки" встретились в пятницу в Брюсселе после заочного спорп относительно рабочих мест и демократических ценностей.

Макрон пообещал защитить французских рабочих от того, что он считает "социальным демпингом", в котором компании используют дешевый труд и недобросовестную конкуренцию из беднейших стран Восточной Европы.

Польша, Венгрия, Словакия и Чехия заявляют, что им следует разрешить конкурировать по более низким ценам - так же, как более развитые страны Западной Европы конкурируют за качественные продукты и ноу-хау - чтобы догнать после десятилетий коммунистического застоя.

Макрон и лидеры государств Восточной Европы согласились создать группу экспертов, чтобы попытаться сузить разногласия.

"На встрече сегодня утром мы определили, по каким вопросам у нас есть разногласия, и где мы будем продолжать дискуссию, чтобы лучше понять требования друг друга", - сказал Макрон после встречи.

Страны ЕС имеют разные взгляды относительно правил, согласно которым, скажем, болгарский водитель грузовика или литовский каменщик может работать во Франции за заработную плату, которая, как правило, ниже минимального уровня, гарантированного на западе.

"Я обратил внимание Эммануэля Макрона на то, насколько низкая заработная плата в Чешской Республике по сравнению с Францией, и французские фирмы также могут сделать больше для повышения заработной платы", - сказал чешский премьер-министр Богуслав Соботка.

По предварительной информации, пять лидеров согласились снова встретиться в сентябре.

"Вышеградская четверка" также не согласна с Францией в вопросе обращения с беженцами и мигрантами из-за пределов ЕС, и была раздражена открытой критикой Макрона в адрес Варшавы и Будапешта относительно демократии и верховенства права.

Макрон ранее заявил, что он будет поддерживать санкции против Польши, чье правительство пренебрегло ЕС, пытаясь ввести строгий государственный контроль над судьями и общественными средствами массовой информации, а также отказалось от беженцев.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх