Новости и события » Экономика » Украина потеряла позиции в рейтинге безопасности судоходства

Украина потеряла позиции в рейтинге безопасности судоходства

Украина потеряла позиции в рейтинге безопасности судоходства

Украина по итогам 2016 года заняла 62 место в новом White, Grey & Black List Парижского меморандума о взаимопонимании государств флага (Paris MoU), который отражает уровень выполнения требований по безопасности судоходства.

Таким образом, Украина опустилась на девять позиций общего рейтинга Paris MoU по сравнению с 2015 годом и закрепилась на последнем месте серого списка. По информации издания "Работник моря", списки составлены по итогам соответствующей инспекции, результаты которой утверждены на 50 заседании Paris MoU. Новые списки вступают в силу 1 июля 2017 года.

Белый список Paris MoU открывают Каймановы острова, Франция, Дания, Нидерланды и Багамские острова. Нижние строчки черного списка занимают Конго, Танзания, Того, Молдова и Коморские острова. Южная Корея переместилась из белого списка в серый, из серого списка в черный опустились Палау и Вануату. Гренадины и Сен-Винсент, напротив - поднялись из черного в серый список. При подготовке списков оценивается общее количество задержаний судов государства порта за трехлетний период и результаты не менее чем 30 проверок за этот же срок.

Комитет Paris MoU также устанавливает, каким классификационным обществам будет присвоен статус "признанных организаций" (RO). Организация должна провести не менее 60 инспекций, прежде чем ее показатели будут рассмотрены Paris MoU при составлении рейтинга. В 2016 году в список вошли 33 RO. Украина в этом перечне находится на предпоследнем месте уровня LOW.

Первое региональное соглашение в области контроля безопасности судоходства, получившее название "Парижский меморандум", было заключено в 1982 году между 14 государствами Европы. Сегодня в Paris MoU входит 25 государств, правительства которых обязуются поддерживать эффективную систему контроля судов государством порта. Иностранные торговые суда, которые заходят в порт или находятся на рейде в его акватории, должны удовлетворять требованиям международных конвенций. В частности, суда инспектируются на предмет соответствия Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS 74), Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов MARPOL 73/78, Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (ПДНВ-STCW) с Манильскими поправками.

Белый, серый и черный списки определяют уровень выполнения государствами международных требований по безопасности мореплавания. В белый список входят государства с низким количеством арестов судов. На борту иностранных судов в портах стран, подписавших Парижский меморандум, ежегодно проводится более 18 тыс. проверок. Такой комплекс мер обеспечивает международную безопасность, надежность судов и их соответствие экологическим нормам, соответствующие условия работы и проживания команды. Действие Paris MoU распространяется на воды европейских прибрежных государств и североатлантического бассейна от Северной Америки до Европы.

Украина по итогам 2015 года заняла 53 место рейтинга Paris MoU (десятое место серого списка), по итогам 2014 года - 45 место (второе место серого списка).

Белый дом Франция Черное море


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх