Новости и события » Общество » Новые проекты одесского общественного бюджета: цифровые технологии в школах, возрождение планетария и снова медицина

Новые проекты одесского общественного бюджета: цифровые технологии в школах, возрождение планетария и снова медицина

Новые проекты одесского общественного бюджета: цифровые технологии в школах, возрождение планетария и снова медицина

23 июня в Одесской мэрии состоялось очередное заседание комиссии по вопросам общественного бюджета в рамках онлайн-платформы «Социально-активный гражданин».

Комиссия рассмотрела 50 проектов, из которых практически половину отклонила, три сняла по инициативе автора и один отправила на доработку.

Рассматривавшиеся вопросы условно можно разделить на несколько тематических блоков. Первый, самый большой - проекты в сфере здравоохранения, второй (также значительный) - проекты в сфере образования и спорта, третий - вопросы социального обслуживания.

Как и прежде львиная доля представленных проектов (около 20) касалась сферы здравоохранения (закупки оборудования, проведения ремонта в медучреждениях и т. п.). Несмотря на критику и замечания членов комиссии, было одобрено около 15 предложений. В частности, прошли согласование ряд проектов, предусматривающие закупку дорогостоящего диагностического оборудования для роддома №2, женской консультации №3, городской поликлиники №29, и детской больницы № 1. Также одобрен проект по укомплектации двух палат интенсивной терапии новорожденных современной аппаратурой в роддоме №7 (бюджет проекта 3 миллиона 800 тысяч гривен). Кроме того, на голосование одесситов будет выставлен проект по приобретению реанимобиля для нужд 3-й городской детской клинической больницы. «Со скрипом» прошло предложение и по приобретению генератора для горбольницы №5.

Образовательный блок вопросов занял порядка 12 позиций в повестке дня заседания. Оживленную дискуссию между присутствующими вызвал проект «Детский центр МногоДетки", предполагающий создание учреждения для бесплатного внешкольного образования для детей льготной категории. В частности, для малообеспеченных детей предлагается оборудовать помещение для изучения иностранных языков и компьютерной грамотности. Однако проект не поддержал профильный департамент образования, аргументировав тем, что в Одессе уже есть ряд учреждений, предоставляющие аналогичные услуги. Несмотря на это, автор проекта настояла на необходимости согласования предложения: «Наши семьи получают отказ от бесплатного обучения по этим профилям. Этот проект очень нужен для родителей». В итоге комиссия прислушалась к предложению и одобрила его. Также положительное заключение получили проекты по оборудованию школ цифровой лабораторией («Химия и ИКТ» - бюджет на 4 миллиона 910 тысяч гривен), созданию на базе школы № 117 IT-центра для старшеклассников школ (2 миллиона 36 тысяч гривен). Конечно же, единогласную поддержку получил проект, предлагающий закупку интерактивных досок в каждую школу города (почти на 5 миллионов), что поможет педагогам эффективнее использовать электронные учебники.

Отдельно комиссии представили проект по закупке школьной формы для детей с особыми потребностями. Также одобрение чиновников и депутатов получил проект, в рамках которого в музее Блещунова предлагают создать общественный центр неформального образования. Для этого в помещениях, которые недавно были переданы музею, необходимо сделать капитальный ремонт, приобрести оборудование для надлежащего функционирования выставочного и лекционного зала и детской творческой мастерской.

Также члены комиссии однозначно поддержали проект, предлагающий проведение конкурса «Дворики Одессы». Конкурс уже проводился 2 сезона: жильцы домов своими силами украсили почти 100 дворов города. Планиурется, что в результате конкурсного отбора и голосований победители получат крупные денежные призы, но не на руки, а на дополнительное благоустройство своего двора.

Проектов по спорту в этом раз было совсем немного. В частности, комиссия одобрила строительство спортивной площадки для функционального тренинга в парке Шевченко (бюджет - 385 тысяч гривен), мини-футбольного поля на Черемушках, а также оборудование спортплощадки во дворе дома №54 по Люстдорфской дороге.

В ходе заседания комиссия рассмотрела несколько проектов социальной направленности. Например, был подан проект по созданию социальной столовой общей доступности для людей с инвалидностью. Однако в ходе обсуждения выяснилось, что для ее оборудования просто-напросто нет помещения. Директор департамента труда и социальной политики Елена Китайская предложила в рамках предложенного проекта модернизировать уже существующую столовую для инвалидов. Это предложение чиновники и поддержали. Стоит отметить, что оживленные споры возникли в ходе обсуждения проекта, в рамках которого предлагается купить оборудование для восстановления планетария (бюджет - 589 тысяч гривен). В частности, член комиссии Олег Брындак отметил, что предложение хорошее, однако требует доработки. В частности, по проекту предполагается, что закупленное оборудование будет принадлежать университету (государству), что недопустимо в соответствии с нормами общественного бюджета. Брындак предложил поддержать проект, но продумать механизм реализации - например, закупить оборудование для какого-то коммунального предприятия, а потом передать обсерватории в аренду или бесплатное пользование. Комиссия приняла предложение с учетом предложенной поправки.

Члены комиссии отклонили три проекта, касающихся животных. В частности, предложение по созданию приюта (плюс отеля) для питомцев, а также проведение чипирования и стерилизации собак не получило поддержки. Также комиссия отклонила, но рекомендовала представить в следующем году проект по созданию коммунального предприятия для предоставления бесплатной ветеринарной помощи. Кроме этого, комиссия не поддержала такие проекты, как организация видеоучета пассажиров в городском электротранспорте, создание центра помощи участникам АТО и их детям, ряд проектов сферы здравоохранения и образования. Проект по созданию центра развития и реабилитации детей с диагнозом аутизм после длительного обсуждения члены комиссии решили отправить на доработку, поскольку авторы проекта не смогли найти подходящего помещения для этих нужд. Итого, всего комиссия одобрила 68 проектов на 155 миллионов гривен.

Стоит отметить весьма неприятное явление: если изначально проект общественного бюджета задумывался для того, чтобы собирать мнения горожан о том, что нужно улучшить или изменить в городе, то на практике львиную долю предлагаемых инициатив высказывают сами чиновники, которые рассматривают общественный бюджет как лишнюю возможность получить дополнительные денежные средства к тем, которые уже выделены бюджетной росписью. Конечно, бюджетников (в частности, медиков) в этом смысле можно понять, и то, что они пытаются «протащить» через общественный бюджет действительно нужно и городу, и его жителям. Однако в результате такой полезный инструмент, как общественный бюджет, используется не по назначению.

Новые проекты одесского общественного бюджета: цифровые технологии в школах, возрождение планетария и снова медицина

Новые проекты одесского общественного бюджета: цифровые технологии в школах, возрождение планетария и снова медицина


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх