Новости и события » Общество » Ботулизм на Херсонщине: как не стать жертвой смертельной инфекции

Ботулизм на Херсонщине: как не стать жертвой смертельной инфекции

Ботулизм на Херсонщине: как не стать жертвой смертельной инфекции

На данный момент известно, что более шестидесяти украинцев пострадали от инфекционного заболевания - ботулизма, девять из них - скончались.

Тяжелая форма этого недуга и отсутствие необходимой сыворотки может привести к летальному исходу. Корреспонденты нашего издания собрали информацию о причинах и симптомах заболевания. Мы расскажем вам, как не стать жертвой этой смертельной инфекции.

Ботулизм: что это такое?

Ботулизм - тяжелое токсическое инфекционное заболевание, которое назвали в честь его возбудителя - микроба Clostridium botulinum, содержащего в себе один из самых сильных в природе ядов - ботулотоксин. Если он попадает в организм человека, то может за считанное время вызвать паралич мышц.

Где и как заражаются инфекцией?

Летом украинцы, чаще всего, заражаются опасными бактериями при употреблении вяленой или копченой рыбы, а зимой - из-за консервации. Помимо этого, ботулизмом можно заразиться и от загрязненных клостридиями фруктов и овощей, колбасы и ветчины. Стоит помнить, что, в основном, опасность для человека представляют плохо вымытые продукты и пища, которая не прошла достаточную термическую обработку. Это касается продуктов домашнего приготовления. Заражение, как правило, происходит через желудочно-кишечный тракт, отмечают эксперты.

Симптомы заболевания

Симптомы тяжелой инфекции, которая поражает нервную систему, появляются как через несколько часов после употребления зараженного продукта, так и через несколько недель. Специалисты заявляют, что высокой температуры и тошноты, в некоторых случаях, можно и не ждать. Основные симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул, нарушение зрения, жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, сильная головная боль, головокружение, повышение температуры тела, ощущение нехватки воздуха, тяжесть в грудной клетке. При обнаружении симптомов заболевания медики рекомендуют сразу же обратиться к врачу, который должен вколоть вам специальную внутримышечную сыворотку на протяжении четырех дней.

Проблема Украины - отсутствие сыворотки

На данный момент в нашей стране нет сыворотки от страшной болезни. Об этом заявила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. По ее словам, на этой неделе первую партию сыворотки должны передать представители Красного креста. "Дело в том, что сыворотка не зарегистрирована в Украине, ее нельзя закупать легально, но можно привезти в качестве гуманитарной помощи. Ожидаем на этой неделе, что прибудет", - пояснила Супрун.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх