Новости и события » Общество » Копатели с вилами: депутаты-радикалы занялись добычей янтаря

Копатели с вилами: депутаты-радикалы занялись добычей янтаря

И еще одна неожиданность этой недели - интерес к янтарю возник и у "Радикальной партии Олега Ляшко", так что фактическую коалицию в действующей Верховной Раде вполне можно назвать теперь и янтарной тоже.

"Копатели с вилами" - так называется журналистское расследование, материалы которого были опубликованы накануне. Якобы в Житомирской области целых четыреста гектаров земли могут выделить под добычу янтаря для одной очень радикальной компании. Местным жителям и власти - как обычно это и бывает, обещают золотые горы в том случае, если они не будут мешать.

А вот не приведут ли эти обещания к тому, что еще и часть Житомирской области превратится в такой же пустынный мертвый пейзаж, какие уже появились в других регионах, решил узнать Алексей Пшемыский

Густой лес, вековые деревья и аисты на столбах. Это заповедник Мысловичи в Житомирской области. Однако эти места известны не только своими красотами. Здесь - вдоль реки Уж - залежи янтаря!

Когда-то здесь бы красивый лес, а сейчас как видно - только поваленные деревья, засохшие ветки и разрытая земля. Часто дерево используют чтобы делать вот такие колодцы - ограждать ямы чтобы не обваливалась земля. Так легче добывать янтарь

Мы едем в село Ушица. Это - центр местного нелегального промысла. О том, что творится в лесах вокруг - в селе знают даже дети.

"Моют, по ночам только, потому что днем могут менты ехать. Они тоже копают. - Милиция копает? - Да, тоже".

"На милицейской машине прям приезжают копать? - Да, еще и насосами моют".

Мы отъезжаем от ребят - всего на несколько сотен метров, и тут же натыкаемся на очередной нелегальный карьер. Старателей нет. Возможно их спугнул дождь, а возможно - о нашем визите кто-то уже рассказал.

Часто добытчикам приходится в спешке сворачивать помпы, а иногда даже оставлять украденного, вот этот небольшой кусочек янтаря, мы нашли буквально за 5 минут в песке.

Эти территории между селами Гулянка, Ушица и Билка площадью, как 400 футбольных полей - житомирские депутаты решили отдать в аренду. Вот решение облсовета. Право на разработку - получила фирма "Экологические технологии и строительство". Ее интересы активно лоббировал местный депутат от Радикальной партии - Илья Смычок. И оказалось - не случайно.

Основатель фирмы киевский бизнесмен Анатолий Капустюк. В 2014 он баллотировался в парламент по спискам радикалов. Но не прошел. Тогда же лидер партии Олег Ляшко - назначил его своим личным помощником. Вот скрин с сайта Верховной Рады.

Неспроста ли депутат-радикал отстаивал интересы фирмы, основанной помошником своего лидера? Мы решили узнать это у головы сельсовета села Билка - Виталия Уманца. Именно в этом здании и зарегистрирована фирма Экотехнологии. А сам он активно просил отдать территории именной этой компании.

"Она зарегистрирована по адресу тут, у нас, Леси Украинки 1, почему именно здесь? Потому что других не было пока", - говорит Виталий Уманец, сельский глава с. Билка.

Выходит, залежи янтаря ценою в миллионы - оказались никому не нужны. Сельский голова уверяет: о связи с радикалами ничего не знал.

"Эту информацию я узнал из новостей, но до этого мне ничего не известно. - То есть вы его лично не знаете? - Учредителей не знаю, к нам приезжал директор, рассказывал, как будут инвестировать", - говорит Виталий Уманец, сельский глава с. Билка.

По словам Уманца, за это решение фирма пообещала инвестировать в развитие села - 5 миллионов гривен. Но пока получили лишь 100 тысяч.

"Говорили, что обещает фирма, что поможет, что будут давать миллионы в сельсовет, но что там дадут - не знаю".

"Сказал, что дадут на благоустройство, на оздоровление экономики сельсовета 5 млн на этот год, а куда пойдет, кто его будет давать - я сомневаюсь. Если депутаты будут зарабатывать - это обещание, а дураку радость", - говорит Василий Голубчик, житель с. Билка.

О фирме Экотехнологии мы пытались узнать у депутата-радикала Ильи Смычка - однако связаться с ним не удалось. Не окажется ли что у нелегальных копателей теперь попросту появится новый хозяин, а лес и дальше будут уничтожать - на глазах у местных чиновников и правоохранителей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх