Новости и события » Hi-Tech » Скотт Форсталл впервые высказал мнение по поводу скевоморфизма и «плоского» дизайна в iOS

Скотт Форсталл впервые высказал мнение по поводу скевоморфизма и «плоского» дизайна в iOS

Скотт Форсталл впервые высказал мнение по поводу скевоморфизма и «плоского» дизайна в iOS

В интервью для Музея компьютерной истории бывший топ-менеджер Apple Скотт Форсталл рассказал несколько историй. А перед началом интервью историк Джон Маркофф задал Скотту вопрос, который волновал многих - что он думает о современном дизайне iOS?

Форсталл и Джобс были известны своей любовью к скевоморфизму. Долгое время элементы дизайна iOS были похожи на реальные материалы, такие, как дерево или бумага. К примеру, на iPad приложение «Контакты» выглядело как реальная записная книга.

После того, как Форсталла уволили (частично из-за его отказа извиниться за неудачный запуск Apple Maps), Джонни Айв взял на себя разработку интерфейса iOS.

Впервые затронув подобную тему, Маркофф спросил: «Предполагаю, что в настоящее время вы используете iPhone. Есть ли что-нибудь, что вам не нравится? Если да, то что?».

Форсталл мог уйти от ответа, однако он честно сказал: «Не нравится многое. Если вы дизайнер, если вы думаете о дизайне, невозможно прожить какую-то часть своей жизни, не думая, что что-то могло быть сделано лучше. Я рассуждал об этом еще во времена первой версии. Со второй версией всегда выходит лучше».

Далее историк спросил: «Был период, возможно, 5 или 6 лет назад, когда скевоморфизм был очень спорным. Что вы думаете об этом?».

«Я не слышал термина «скевоморфизма» даже спустя годы после того, как мы выпустили iPhone... Я имею в виду, что это ужасное слово! Это звучит как [неразборчиво] или как будто вы что-то морфируете. Это звучит неестественно, это звучит ужасно!

Когда я смотрю на хороший дизайн, когда я подбираю хороший дизайн, мне нужно что-то, что легко использовать. Доступный. Дружелюбный. Чтобы вы могли использовать без инструкции. Это весело.

Посмотрите на проекты, разработанные в Apple, мы говорили об иллюстративном дизайне, о метафорическом дизайне. Это все привнес в Apple Стив Джобс с оригинальным Mac, если не раньше. У оригинального Mac рабочий стол и папки были очень похожи на реальный рабочий стол, на котором и стоял компьютер.

Поэтому мы и использовали эту философию дизайна. Это не означает, что мы любили каждую его часть. Это не означает, что я любил каждую его часть. Есть вещи, которые мне не очень нравились.

Но мы создали этот дизайн, и это сработало. Как мы узнали, что сработало? Люди начали использовать его», - рассмеялся Форсталл.

Затем он процитировал два электронных письма от клиентов. В одном из них говорилось, как двухлетняя девочка использует iPad благодаря интуитивно понятному дизайну, а в другом - 99-летняя женщина с катарактой и артритом читала книги на iPad.

«Мы знали, что мы делаем все правильно с пользовательским интерфейсом. Была отличная команда, и мы знали, что делаем все правильно».

Вот мы и дождались ответа. Никакого недовольства по поводу текущего дизайна iOS и, конечно же, никакого сожаления об оригинальном дизайне. Просто не нужно называть это сквеморфизмом.

Скотт Форсталл впервые высказал мнение по поводу скевоморфизма и «плоского» дизайна в iOS

Скотт Форсталл впервые высказал мнение по поводу скевоморфизма и «плоского» дизайна в iOS

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх