Новости и события » Общество » СМИ: «ДНР» останавливает работу шахты

СМИ: «ДНР» останавливает работу шахты

С 1 июля 2017 года так называемое министерство угля и энергетики "ДНР" переводит госпредприятия угольной отрасли на двухдневную рабочую неделю. Данную информацию сегодня, 22 июня, со ссылкой на источник в "министерстве", а также на сотрудник управления вспомогательных производств ГП "Торезантрацит" (Шахтерск) пишет российское ИА REGNUMhttps://regnum.ru/news/economy/2291558.html.

"С 1 июля 2017 года все предприятия ГП "Торезантрацит" (в него входят предприятия "Шахтерскантрацит") и "Снежноеантрацит" переходят на двухдневную рабочую неделю. Это шахты - "Лутугино", "Прогресс", "Иловайская", "Шахта Глубокая", "Ударник", "Заря", Центральная обогатительная фабрика и другие", - рассказали в "Торезантрацит".

По словам источника, зарплаты рабочих резко упадут: "Теперь у нас получится восемь выходов, вместо 20 за месяц. Зарплаты урежут более чем в два раза".

По данным источника, 15 июня незаконная организация "ДНР" полностью остановила работу крупнейшего угольного предприятия - шахту "Комсомолец Донбасса" (Кировское): "С 15 июня на "Комсомольце Донбасса" до конца месяца все рабочие отправлены в бесплатные отпуска".

В то же время источник в пресс-службе "министерства угля и энергетики" подтвердил ИА REGNUM "критическое положение в угольной отрасли республики": "Склады угля забиты. Нет рынка сбыта. Уголь некуда поставлять". Он также затруднился назвать сроки возможного решения ситуации в угольной отрасли: "Когда ситуация решится никто не говорит, никто ничего не знает".

Кроме того, издание пишет, что 7 июня "министерство угля и энергетики ДНР" утвердило режим работы угледобывающих предприятий на неподконтрольной территории, входящих в сферу управления ведомства, на июнь 2017 года. В частности документ предусматривает рост плана добычи угля на 20 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. "Предприятия отрасли в первом месяце лета должны поднять на-гора не менее 528,0 тыс. тонн угля со средней зольностью 39,8%. Намечена работа и на перспективное развитие шахт - проходческим коллективам поставлена задача в прохождении вскрывающих и подготавливающих горных выработок 2246 метров, а в общей сложности - 2694 метра", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх