Новости и события » Общество » Восемь принцесс из ОАЭ осуждены в Бельгии

Восемь принцесс из ОАЭ осуждены в Бельгии

Восемь принцесс из ОАЭ осуждены в Бельгии

Восемь принцесс из Объединенных Арабских Эмиратов признаны виновными в незаконной перевозке людей и унижающем человеческое достоинство отношении к прислуге.

Суд Брюсселя заочно приговорил их к 15 месяцам условного тюремного заключения и штрафам по 165 тыс. евро с каждой.

Речь идет о принцессе Шекха Аль-Нахайян и семи ее дочерях. Суд установил, что во время визитов в бельгийскую столицу в 2007-2008 годах они держали более 20 привезенных с собой служанок в практически рабских условиях. Для королевских особ был арендован целый этаж в дорогом отеле.

О происходящем стало известно, так как одной из служанок удалось бежать и подать заявление в полицию. Она утверждала, что от прислуги требовали быть готовыми к работе 24 часа в сутки без выходных. Им приходилось спать на полу, а питались они объедками со стола принцесс.

Во время судебного процесса адвокаты принцесс отрицали все обвинения.

Сами королевские особы на слушаниях не присутствовали. Как утверждают правозащитники, маловероятно, что ОАЭ выдаст Шекху Аль-Нахайян и ее дочерей.

Дело длится с 2008 года, но до суда дошло только в мае этого года из-за сложностей с допуском адвокатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх