Новости и события » Общество » ЕС пригрозил визовыми ограничениями странам, не принимающим обратно мигрантов

ЕС пригрозил визовыми ограничениями странам, не принимающим обратно мигрантов

ЕС пригрозил визовыми ограничениями странам, не принимающим обратно мигрантов

Брюссель не исключил "пересмотра визовой политики" в отношении государств,. Мера может коснуться членов правящих элит, регулярно посещающих Европу. Главы государств и правительств 28 стран Евросоюза подтвердили готовность "использовать все возможные рычаги", чтобы оказать давление на государства, противодействующие возвращению на их территорию незаконных мигрантов. Об этом говорится в распространенном в пятницу, 23 июня, совместном заявлении по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Речь идет о "прагматичных договоренностях с третьими странами", не входящими в состав Евросоюза, а также о двусторонних соглашениях с ними, заключаемыми государствами - членами сообщества.

При этом в качестве механизма воздействия "по мере необходимости" может использоваться "пересмотр визовой политики", предупредили в Брюсселе.

Как уточняет агентство Reuters, такие страны, как Бангладеш и Нигерия, зачастую не желают принимать обратно своих граждан, которым отказано в праве пребывания на территории ЕС.

По словам дипломатов, изменения в визовых правилах могут коснуться, в частности, членов правящих элит, регулярно посещающих Европу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх