Новости и события » Общество » В Раде проговорились о создании «мини-Гааги» в Украине (видео)

В Раде проговорились о создании «мини-Гааги» в Украине (видео)

В Раде проговорились о создании «мини-Гааги» в Украине (видео)

В Раде проговорились о создании «мини-Гааги» в Украине (видео)

Развитие ситуации на Донбассе может идти по нескольким сценариям

Такое мнение Politeka высказал народный депутат от фракции «Народный фронт» Юрий Береза.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные действия в нашей стране по продолжительности и масштабности уже давно переросли формат АТО. С этой целью, по его словам, был разработан законопроект «О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей».

«Хочу сказать, что «Минск-1» и «Минск-2» себя уже исчерпали, и мир сейчас ожидает развития. У нас сейчас есть два варианта: либо мы идем по сценарию Абхазии, Приднестровья и окончательно замораживаем конфликт, после чего тихонько часть страны превращается в территорию, которая сейчас есть в Абхазии. Наверно, все видели эти «пейзажи» курортной жемчужины Советского союза», - отметил он.

Помимо этого, Береза обратил внимание на «резкие перемены» в отношениях между жителями Донбасса и оккупантами.

«То, что сейчас делают российские оккупанты на Донбассе - выходит за рамки всех пониманий и договоренностей. У меня есть информация о том, что на фоне тотального безденежья, террористы вырезают металл. А непосредственно военные РФ вступают в конфликт с местными жителями. А прошло только три года. Сначала там их встречали как «асвабадителей», а на сегодняшний день они действуют как откровенные оккупанты», - подчеркнул он.

Нардеп также уточнил, от чего будет зависеть финальный вариант законопроекта о деоккупации.

«В новом законе много чего будет зависеть от визита Порошенко в США. Я уже не один раз говорил о том, что другого пути, нежели Хорватский, у нас нет и не будет. На сегодняшний день на нужно: узаконивание нахождения ВСУ на линии разграничения с ОРДЛО», - сказал Береза.

По его словам, Хорватский сценарий поможет избежать «лишних разговоров».

«Хорватский сценарий предусматривает выход ВСУ на административную границу с РФ и после этого - жесткая полицейская операция на Донбассе. Тогда не будет лишних разговоров. Все, кто получил паспорта «республик» будут лишены гражданства», - отметил он.

Береза также заверил, что в Украине может появиться мини-версия Гаагского трибунала.

«Мини-версия Гаагского трибунала будет существовать в Украине. Это будет или Днепр или Запорожье, поскольку эти города находятся в близости от АТО. Хочу обратить внимание, что за убийство украинских граждан и их сдачу противнику - придется отвечать. Ответ не за горами. Амнистии ни одному подонку не будет», - подчеркнул он.

Как ранее писала Politeka, политтехнолог Денис Богуш считает, что признавая территории самопровозглашенных «республик» оккупированными Россией, украинские политики пытаются найти выход из кризисной ситуации. По его словам, признание этого факта избавит нашу экономику от истощения и неопределенности.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх