Новости и события » Культура » Дробовик для самообороны: что покупать и как не промахнуться

Дробовик для самообороны: что покупать и как не промахнуться

Дробовик для самообороны: что покупать и как не промахнуться

Гладкоствольное длинноствольное оружие - доступный и эффективный вид оружия с ограниченной областью применения в целях самообороны. Но что лучше покупать? И какие основные правила, чтобы промах не стал фатальным?

"Если у тебя есть iPod, пойди на рынок, продай его и купи дробовик;

ибо дробовик - лучше".

(с) Беркема Аль Атоми.

Итак, дробовик для самообороны. В виду больших габаритов гладкоствольных ружей, перемещаться с ними всегда и везде просто не возможно - это основное ограничение и минус такого оружия.

Дробовики отлично подходят для защиты своего жилища или от опасных животных в дикой природе, но перемещаться с ним по населенному пункту вы не сможете.

Напомним, что нарезное короткоствольное оружие, попросту пистолеты, простым смертным в Украине пока не доступны.

В отличии от травматических пистолетов, о которых мы рассказали в предыдущей статье, приобрести легально дробовик в Украине достаточно просто и для этого не нужно относиться к каким-либо специальным категориям. Кроме того, эффективность такого оружия высока и достаточно предсказуема, чего нельзя сказать о травматиках.

Выбор патронов, особенно в 12-ом калибре, просто огромен. Дробь, картечь, пуля, а если пожелаете вы сможет найти в продаже и травматические патроны, хотя их эффективность и смысл применения под большим вопросом.

В теории, любое охотничье ружье способно служить хорошим средством самообороны, но дробовики для охоты обычно имеют слишком длинный ствол, могут быть однозарядными либо двуствольные, где больше двух патронов вы зарядить не сможете.

Перемещаться в дверных проемах или вокруг препятствий тем труднее, чем длиннее ствол оружия, а недостаточное количество патронов в оружии при самообороне может стать критичным.

Выбор дробовиков в Украине достаточно широк, но для целей самообороны лучше всего подходят наиболее компактные помповые ружья.

Принцип действия помпового дробовика основан на скользящем движении цевья, двигающем затворную группу. Перемещаясь, при механическом воздействии вперед-назад, происходит выброс отстрелянной гильзы и досылка следующего патрона в патронник.

Помповое оружие было изобретено американцем Кристофером Спенсером в конце XIX века, и вскоре усовершенствовано Д. М. Браунингом. Современные модификации помповых ружей мало чем принципиально отличаются от своих "прародителей".

Помповый дробовик традиционный и во многом оправданный выбор многих. В первую очередь это один из самых доступных в Украине видов оружия по цене. Простенький дробовик можно купить в оружейных магазинах Киева по цене около 5000 грн.

Практика показала, что в умелых руках скорострельность помпы ненамного ниже, чем у полуавтоматов, а надежность выше. Емкость магазина помпового ружья заметно больше чем у охотничьей двустволки, а габариты, как правило заметно меньше.

Еще один неоспоримый плюс помпы - это ее всеядность. Она безразлична к качеству и мощности патронов, что делает ее одним из самых безотказных видов оружия. К достоинствам можно так же отнести возможность легального использования патронов не смертельного действия (с резиновой пулей или картечью).

Помповый дробовик 12-го калибра - это мощное и опасное оружие в умелых руках, которое отлично подходит для охраны своего жилища и защиты семьи от непрошенных гостей.

Существует миф, что из дробовика не нужно целиться, например, киногерои часто стреляют от бедра. Это не так.

Да, при выстреле дробью или картечью дробовой сноп на разных дистанциях приводит к разной по диаметру дробовой осыпи, но ее диаметр не настолько велик, что не нужно целиться совсем.

Кроме того, дистанции для самообороны достаточно короткие, а на малых, в зависимости от длины ствола, дульного сужения, типа патрона и размера дроби, диаметр дробовой осыпи может быть очень мал, а контейнер может вообще не успеть раскрыться. Дробовая осыпь может простить небольшую погрешность в прицеливании, но целиться из дробовика все же нужно.

Манипуляции с дробовиком достаточно просты и освоить их не сложно, но учитывая последствия которые могут возникнуть после выстрела из столь грозного оружия, необходимо уделить много времени тренировкам и особенно технике безопасности при обращении с оружием.

Помповое оружие надежно и практически безотказно, но не уверенные и нечеткие манипуляции с ним, особенно с цевьем, могут сделать его бесполезным в критической ситуации.

Вы можете заниматься самостоятельно, но первые шаги лучше сделать с опытным инструктором. Пройдите хотя бы несколько базовых занятий с инструктором и тогда вы будете как минимум безопасны для себя и окружающих.

Важно четко понимать свойства патронов, которыми вы зарядите свой дробовик, а также какие в вашем доме стены и потолки. Не приведет ли ваш промах к тому, что пострадает невинный человек, который спрятался на другом этаже, за стеной, например, из гипсокартона. Помните о рикошетах и дробовой осыпи.

В следующем материале мы расскажем о доступных к приобретению в Украине помповых дробовиках, подскажем какой дробовик лучше купить и какие патроны для самообороны эффективней использовать.

Станислав Янченко, судья-инструктор UFHS.

Дробовик для самообороны: что покупать и как не промахнуться

Дробовик для самообороны: что покупать и как не промахнуться

Дробовик для самообороны: что покупать и как не промахнуться

Дробовик для самообороны: что покупать и как не промахнуться


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх