Новости и события » Экономика » Тепло не из газа. Украина и Беларусь обсуждают совместные проекты по альтернативной энергетике

Тепло не из газа. Украина и Беларусь обсуждают совместные проекты по альтернативной энергетике

Тепло не из газа. Украина и Беларусь обсуждают совместные проекты по альтернативной энергетике

Украина и Беларусь в рамках Дорожной карты сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности и использования местных топливно-энергетических ресурсов на 2017-2020 годы намерены совместно реализовывать проекты по альтернативной энергетике.

"В первую очередь, речь идет о совместной разработке мощных пилотных проектов-энергетических кластеров на территории регионов, где пересекаются границы Украины и Беларуси. Со своей стороны украинские специалисты готовы содействовать в поиске заинтересованных инвесторов, готовых вкладываться в эти «зеленые» проекты", - говорится в сообщении Госэнергоэффективности.

Как напомнил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, северные регионы Украины пригодны для выращивания энергетических культур, что является ценнейшим сырьем для биомассы. Ее успешно используют для производства тепла.

"Тем более, что в Украине недавно на законодательном уровне был закреплен стимулирующий тариф для производителей тепла «не из газа». Поэтому у нас есть все шансы успешно реализовать мощные энергетические кластеры», - сказал Савчук.

В планах сторон - подписание соглашений о сотрудничестве между регионами Украины и Белоруссии, двусторонние визиты на успешно действующие объекты из возобновляемых источников энергии, повышению квалификации украинских и белорусских специалистов, проведения совместных бизнес-форумов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх