Новости и события » Здоровье » Абитуриенты, плохо сдавшие ВНО, могут получить шанс стать врачами

Абитуриенты, плохо сдавшие ВНО, могут получить шанс стать врачами

Абитуриенты, плохо сдавшие ВНО, могут получить шанс стать врачами

Требования к абитуриентам, поступающим на медицинские специальности в вузы, будут снижены. Ожидается отмена приказа Минобразования, установившего для будущих врачей минимальный проходной барьер в 150 баллов по каждому конкурсному предмету. Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

"Хорошая новость для всех медицинских вузов и наших абитуриентов! Выпускники, набравшие менее 150 баллов по каждому сертификату ВНО, получат шанс на вступление в медицинские вузы и демонстрацию своих способностей в обучении, чтобы стать хорошими врачами!" - заявила депутат.

По мнению Богомолец, качество подготовки врачей не пострадает. "Будущего врача определяет то, как он сдал государственные экзамены после завершения обучения в медицинском вузе, а не вступительные баллы ВНО! Кто не сможет учиться, будет отчислен после первой или второй сессии... Нужно не ограничивать права абитуриентов на поступление в вузы, а просто утвердить стандарты подготовки студентов и усилить контроль за обучением", - уверена депутат.

По подсчетам Богомолец, с новыми повышенными требованиями к абитуриентам шанса вступить в медицинский вуз лишились бы 50−60% претендентов.

Напомним, в этом году среди нововведений вступительной кампании были повышенные требования к поступающим на медицинские специальности - от них требовалось получить не менее 150 баллов по каждому тесту.

Фото zz.te.ua.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх