Новости и события » Общество » Кривоозерский район осваивает польский опыт - на ремонт дорог уже выделили больше миллиона

Кривоозерский район осваивает польский опыт - на ремонт дорог уже выделили больше миллиона

Кривоозерский район осваивает польский опыт - на ремонт дорог уже выделили больше миллиона

По результатам проведения очередной XIV сессии Кривоозерского районного совета вместе с рядом других вопросов было принято решение о внесении изменений и уточнений в бюджет Кривоозерского района на 2017 год и выделении 200 000 грн. на софинансирование проведения работ, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования государственного значения (Р-75 Тимкове-Балта-Первомайск-Доманевка-Александровка), на которые было выделено 2 млн. грн. из областного бюджета, и 1 млн. 210 тис. грн. на ремонт дорог местного значения.

Глава Кривоозерськой райгосадминистрации Алексей Мирошниченко при этом отметил, что несмотря на то, что ремонт дорог государственного и областного значения должен осуществляться за счет средств государственного и областного бюджетов, использования средств местных бюджетов для их содержания является вопросом времени. При этом, как отметил А. Мирошниченко, средства на текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения направляются из районного бюджета в сельские бюджеты в виде межбюджетного трансферта, а сельские советы осуществляют проведение ремонта и, в свою очередь, предусматривают дополнительные средства в сельских бюджетах на ремонт коммунальных дорог в населенных пунктах.

- Мы должны избавиться от сугубо отечественной традиции латать дороги в конце года перед зимой, когда весной результаты такого ремонта исчезают вместе со снегом. При этом мы реализуем польский опыт движения средств на дорожные работы сверху до местного уровня, когда ремонт «повитовых» дорог на территории гмины осуществляет сама гмина за счет средств, выделяемых из бюджета повита. А не так, как до недавнего времени преимущественно происходило в Украине, когда деньги из бюджетов всех уровней концентрировались на областном и государственном уровне якобы для проведения эффективного ремонта, а потом элементарно разворовывались, что и привело к катастрофическому состоянию отечественных дорог. Сейчас фактически завершены работы по обеспечению перемещения транзитного транспорта, и вторую часть сезона мы должны использовать для того, чтобы обеспечить нормальные условия перемещения к населенным пунктам района», - подчеркнул глава райгосадминистрации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх