Новости и события » Общество » Ученые: Финансовая добросовестность человека зависит от того, что он ест на завтрак

Ученые: Финансовая добросовестность человека зависит от того, что он ест на завтрак

Ученые: Финансовая добросовестность человека зависит от того, что он ест на завтрак

Как выяснилось, финансовая добросовестность человека напрямую зависит от того, что он ест на завтрак, сообщают ученые университета Любека. Особенно, как конкретизировали научные сотрудники, это обусловливается количеством углеводов в пище.

Проводя исследования, обследуемым предложили пройти экономическую игру Ultimatum Game, смысл которой состоит в том, что в предопределенный момент респондентам предлагали пойти на недобросовестную сделку с финансами. Если же игрок шел на сделку, то получал выигрыш, но, если отказывался, то в таком случае не обретал денежную сумму, как и его напарник по игре.

После завершения игры у участников узнали, чем же они завтракали и, как было выяснено, те кто не купился на финансовую аферу, имели большое количество углеводов в своем завтраке, однако те, кто легко согласился на нечестную сделку, употребили в пищу намного меньше углеводов.

Также эти исследования удостоверили в лабораторных условиях, выбрав для участия в эксперименте 24 респондента. Сначала добровольцы ели завтраки, которые содержали не менее 80% углеводов, а затем получали завтрак с содержанием углеводов на 30% меньше. Затем участники играли снова в игру Ultimatum Game и результаты были сходны с предыдущими.

По мнению ученых, доля углеводов в завтраке воздействует на уровень тирозина - аминокислоты, обусловливается работа различных процессов в организме. А также эти аминокислоты нужны для системы подкрепления в мозгу, так как они переобразуют дофамин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх