Новости и события » Общество » СБУ провоцировала главреда "Страны" на взятку - журналист

СБУ провоцировала главреда "Страны" на взятку - журналист

СБУ провоцировала главреда "Страны" на взятку - журналист

Известный расследователь проанализировал оперативные видео с участием Гужвы, которые выложила Генпрокуратура.

"Действительно, состав преступления есть. Но речь идет совсем не о том преступлении, о котором разглагольствовал Луценко. На видео - классический пример провокации взятки", - заявил Бойко.

По мнению Бойко, провокация взятки - это статья 370 уголовного кодекса, которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

"На видео, которое было записано в ресторане... к Гужве обращается некий господин (можно не сомневаться, что это - агент СБУ) и уговаривает взять деньги в обмен на то, что Гужва снимет с сайта какую-то давнюю статью", - пишет Бойко, добавляя, что именно "агент" провоцировал на взятку, а не Гужва ее вымогал.

В этом случае, считает Бойко, главред "Страны" не несет никакой ответственности - даже в случае, если он в итоге взял деньги.

"Кстати, интересный нюанс: а как вообще было зарегистрировано уголовное производство, если Гужва ничего ни у кого не требовал (если бы требовал, пресс-секретарь Луценко уже бы обнародовала доказательства)? Гужва на видео даже сразу вспомнить не смог, которую публикацию его просят снять", - рассуждает журналист.

По мнению Бойко, народный депутат Линько по просьбе своего "куратора из СБУ" написал заведомо ложное заявление о преступлении. На основании этого заявления было зарегистрировано уголовное производство и получено разрешение на проведение негласных следственных действй.

"И только после этого в Гужвы подослали агента СБУ со сладкими денежными предложениями", - считает Бойко.

Рестораны


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх