Новости и события » Общество » Стало известно, как появился термин «НЛО»

Стало известно, как появился термин «НЛО»

Стало известно, как появился термин «НЛО»

Определение «Неизвестный летающий объект» было введено в 1952 году, однако мало кто знает, что этому событию предшествовала долгая пятилетняя история. Как оказалось, все началось после странного случая, произошедшего с американским пилотом.

Летом 1947 года молодой пилот ВВС США Кеннет Арнольд вел самолет по направлению в штат Вашингтон на высоте 3 километров от земли. Вдруг он заметил странную картину в небе - девять светящихся летательных аппаратов на невероятно большой скорости пролетели мимо горы Рейнир. Летчик мог наблюдать за ними в течение трех минут. С его слов, обычные самолеты так летать не могли. У них была необычная форма и все двигались в одной цепочке.

Прибыв на аэродром в Якиме, Арнольд рассказал о своих наблюдениях товарищу, но тот не поверил ему. Пилот подробно описывал непонятные объекты. С его слов, по своей форме они напоминали формы для выпечки или глубокие тарелки. Именно из-за этой формулировки в дальнейшем НЛО стали называть «летающими тарелками».

Спустя две недели в Розуэлле обнаружили настоящую летающую тарелку, но ФБР попыталось скрыть этот факт и представило объект, как разбившийся метеозонд. В командовании ВВС вспомнили о пилоте, который рассказывал о странных тарелках, летящих на сверхбыстрой скорости. Кеннета Арнольда пригласили на встречу с представителями ВВС США и подробно расспросили об инциденте. В ходе беседы они убедились, что опытный пилот не врет насчет увиденного.

Эту историю сразу взяли в оборот кинопродюсеры. Через три года вышел фильм под названием «Летающая тарелка», а еще через год - картина «День, когда Земля остановилась». Сам термин «НЛО» появился только спустя 5 лет после истории с Арнольдом.

Стало известно, как появился термин «НЛО»

Стало известно, как появился термин «НЛО»

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх