Новости и события » Общество » Стало известно, как появился термин «НЛО»

Стало известно, как появился термин «НЛО»

Стало известно, как появился термин «НЛО»

Определение «Неизвестный летающий объект» было введено в 1952 году, однако мало кто знает, что этому событию предшествовала долгая пятилетняя история. Как оказалось, все началось после странного случая, произошедшего с американским пилотом.

Летом 1947 года молодой пилот ВВС США Кеннет Арнольд вел самолет по направлению в штат Вашингтон на высоте 3 километров от земли. Вдруг он заметил странную картину в небе - девять светящихся летательных аппаратов на невероятно большой скорости пролетели мимо горы Рейнир. Летчик мог наблюдать за ними в течение трех минут. С его слов, обычные самолеты так летать не могли. У них была необычная форма и все двигались в одной цепочке.

Прибыв на аэродром в Якиме, Арнольд рассказал о своих наблюдениях товарищу, но тот не поверил ему. Пилот подробно описывал непонятные объекты. С его слов, по своей форме они напоминали формы для выпечки или глубокие тарелки. Именно из-за этой формулировки в дальнейшем НЛО стали называть «летающими тарелками».

Спустя две недели в Розуэлле обнаружили настоящую летающую тарелку, но ФБР попыталось скрыть этот факт и представило объект, как разбившийся метеозонд. В командовании ВВС вспомнили о пилоте, который рассказывал о странных тарелках, летящих на сверхбыстрой скорости. Кеннета Арнольда пригласили на встречу с представителями ВВС США и подробно расспросили об инциденте. В ходе беседы они убедились, что опытный пилот не врет насчет увиденного.

Эту историю сразу взяли в оборот кинопродюсеры. Через три года вышел фильм под названием «Летающая тарелка», а еще через год - картина «День, когда Земля остановилась». Сам термин «НЛО» появился только спустя 5 лет после истории с Арнольдом.

Стало известно, как появился термин «НЛО»

Стало известно, как появился термин «НЛО»

Вашингтон


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх