Новости и события » Политика » Мелитопольский нардеп заявил о готовящемся импичменте президента Порошенко

Мелитопольский нардеп заявил о готовящемся импичменте президента Порошенко

Мелитопольский нардеп заявил о готовящемся импичменте президента Порошенко

Депутат Верховной Рады Украины Евгений Балицкий сообщает о готовящемся в стенах ВР досрочном прекращении полномочий Президента Украины Петра Порошенко.

Инициирует законопроект Юлия Тимошенко "Батькивщина". Ее поддерживает, по данным "Известий", партия "Самопомощь", Оппозиционный блок и некоторые внефракционные депутаты. Законопроект уже внесен в Верховную Раду и вскоре должен быть рассмотрен.

- Мы поддерживаем законопроект, потому что в нормальном государстве, в котором говорят о европейских ценностях и о конституционных правах и свободах граждан, должны быть прописаны все нормы, как отозвать президента, поскольку он у нас не монарх", - сказал депутат от Оппозиционного блока Евгений Балицкий.

Согласно украинской конституции, импичмент президенту объявляется в случае госизмены или иного преступления. Чтобы отстранить лидера страны, парламент создает следственную комиссию, включая в нее специального прокурора и следователей.

Депутаты "Батькивщины" считают, что оснований для запуска процедуры достаточно, а сам Порошенко "наработал уже на пять импичментов".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх