Новости и события » Общество » Повстанцы в Колумбии освободили нидерландских журналистов

Повстанцы в Колумбии освободили нидерландских журналистов

Повстанцы в Колумбии освободили нидерландских журналистов

Боевики из группировки Армия национального освобождения похитили двоих тележурналистов из Нидерландов около недели назад. Заложники не пострадали, выкуп за них не выплачивали.

В Колумбии освобождены два нидерландских журналиста, удерживаемых около недели в заложниках повстанческой группировкой Армия национального освобождения (АНО). Это сообщение подтвердило в субботу, 24 июня, министерство иностранных дел Нидерландов.

Журналисты отправились в колумбийскую провинцию Северный Сантандер по заданию телеканала KRO-NCRV, чтобы разыскать биологическую мать урожденной колумбийки, много лет живущей в Нидерландах у приемных родителей. В граничащей с Венесуэлой провинции дислоцированы отряды АНО.

По словам представителей группировки, находящейся в вооруженном противостоянии с правительственными силами с конца 1960-х годов, журналистов задержали, чтобы проверить, с какой целью они находятся в конфликтном регионе. Как заявил один из освобожденных, "было очень тяжело, но наши похитители были очень милы".

Выкуп за освобождение журналистов не выплачивали, уточнили представители нидерландского телеканала.

Получение выкупа за заложников - один из источников финансирования АНО, которая придерживается леворадикальной идеологии в смеси с христианской теологией. По разным оценкам, группировка насчитывает от 2000 до 3000 бойцов. Руководство АНО ведет мирные переговоры с правительством Колумбии.

В декабре 2016 года, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос получил Нобелевскую премию мира за мирный договор с другой, более крупной повстанческой группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии - Армия народа" (FARC). К 20 июня боевики FARC сдали 60 процентов своего оружия.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх