Новости и события » Экономика » На долю малого бизнеса Николаевщины приходится каждая четвертая гривна от реализации продукции в области

На долю малого бизнеса Николаевщины приходится каждая четвертая гривна от реализации продукции в области

На долю малого бизнеса Николаевщины приходится каждая четвертая гривна от реализации продукции в области

9,7 тысяч предприятий малого бизнеса Николаевской области реализовали своей продукции и услуг на 30,4 млрд. гривен

Главным управлением статистики обобщены итоги работы малых предприятий (включая микропредприятия) Николаевской области за 2016 год.

В прошлом году в области функционировало 9,7 тис. предприятий малого бизнеса (определенных таковыми согласно Хозяйственного кодекса Украины), или 96,5% от общего количества юридических лиц, из которых 86% - это микропредприятия.

На каждые 10 тыс. населения пришлось 84 малых предприятия, в том числе 75 микро.

Всего в малом бизнесе работало 44,6 тыс. человек (или треть всех наемных работников по области), или в среднем 5 человек на одном предприятии. По видам экономической деятельности наибольшая доля рабочих мест сосредоточена в сельском хозяйстве - треть от общего количества работающих на малых предприятиях. В оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов работало 17%, промышленности - 15%.

За год малыми предприятиями реализовано продукции, выполнено работ и оказано услуг на 30,4 млрд. гривен. В общеобластном объеме реализованной продукции их вклад составил 25% (27,9% в предыдущем году).

По отраслям экономики наиболее заметная доля предприятий малого бизнеса в реализованной продукции (товарах, услугах) предприятий, которые занимаются здравоохранением и предоставлением социальной помощи - 79%, профессиональной, научной и технической деятельностью - 67,8%, сельским, лесным и рыбным хозяйством - 63,8%.

В то же время, незначительную долю отраслевого объема реализации традиционно обеспечивают малые предприятия промышленности (7,2%), что обусловлено, в первую очередь, концентрацией мощного потенциала, представленного крупными и средними предприятиями. Финансовый результат до налогообложения этой категории предприятий в 2016 году составил 2244,4 млн. грн прибыли (858,9 млн. грн в 2015 году).

Весомые объемы сальдированной прибыли получено предприятиями сельского, лесного и рыбного хозяйстве (2377,3 млн. грн), значительно меньше - оптовой и розничной торговли (207 млн. грн). В то же время, с убытками в сумме 262,6 млн. грн завершили год малые предприятия промышленности и в сумме 121,4 млн. грн - строительства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх