Новости и события » Общество » Подводники увидели на 100-метровой глубине уникальную "человеческую рыбу"

Подводники увидели на 100-метровой глубине уникальную "человеческую рыбу"

Подводники увидели на 100-метровой глубине уникальную "человеческую рыбу"

На 100-метровой глубине возле Балканского полуострова подводники увидели протея, также именуемого "челвеческой рыбой". Рыбу засняли в подводной пещер у берега Хорватии.

Группа исследователей заметила возле Балкан редкий тип амфибии. До этого случае подводники никогда прежде не находили на глубине более 100 метров "человеческую рыбу", или "детского дракона". Морское существо интересует ученых особенностями размножения и внешности. Протей покрывается розовой, почти человеческой кожей, его размеры составляют 30 сантиметров, а масса - 20 граммов. Создание обитает только в дикой природе, так как в аквариуме быстро погибает.

"Человеческая рыба" способна прожить не менее сотни лет, помимо этого, ученых удивляет ее функция размножения: протей откладывает яйца два раза в 20 лет, но из почти 250 яиц рождается лишь один детеныш. "Детский дракон" поражает и другими личными особенностями: он свободно может прожить в холоде, темноте и легко выдерживает большое давление в глубине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх