Новости и события » Общество » Жажда в Кирилловке. Григорий Самардак: человек и водовод

Жажда в Кирилловке. Григорий Самардак: человек и водовод

Жажда в Кирилловке. Григорий Самардак: человек и водовод

Тема строительства водовода на Запорожском курорте поднимается каждый год, но воз и ныне там. А базы отдыха и отели продолжают засорять лиманы и море нечистотами. Кто же мешает постройке?

Превращение Кирилловки из экологически неблагополучной зоны летнего отдыха, какой она является сейчас, в полноценный статусный курорт, о чем пока только мечтается - один из остро-проблемных вопросов, над которым сейчас работают Запорожские региональные власти. Обязательное условие для такой метаморфозы - строительство централизованной системы водовода.

Окунемся в историю вопроса.

Жирный восклицательный знак на проблеме центрального водоснабжения курортной части поселка Кирриловка и канализационной системы поставлен далеко не сейчас. Остро вопрос возник порядка пятнадцати лет тому, когда земли Кирилловки стали растаскивать по кускам внезапно разбогатевшие нувориши, а на прибрежных «пустошах» с каждым годом стали появляться десятки новых курортных объектов. За несколько лет некогда тихий уголок превратился в шумный «Лас-Вегас» со всеми прелестями провинциального менталитета. Количество отдыхающих росло, и изможденная природа переставала справляться с испытаниями, на которые ее обрек человек отдыхающий.

В конце двухтысячных годов на уровне региональной власти инициируется вопрос о строительстве водовода в ПГТ Кирилловка. К процессу решено, на условиях совместного финансирования с державой, привлечь частные инвестиции. И Кирилловский поселковый совет принимает ряд земельных решений, в силу которых огромные участки побережья переходят в пользование частным компаниям. Более скромные наделы были розданы таким фирмам, как «Азовский проспект», «Кирилловский бульвар», «Хутор Морской»... Владельцами самых крупных участков - 20 га и 40 га в зоне рекреации - становятся фирмы «Азовские инвестиции», «Азовские строительные инвестиции».

Земли были отданы в обмен на обязательство частного бизнеса инвестировать в развитие Кирилловки собственные средства. В 2012 году между Кирилловским поселковым советом и ООО «Азовские строительные инвестиции» подписан договор о совместной деятельности, коим стороны взяли на себя обязательства реализовать проект строительства и эксплуатации сетей и строений водоснабжения и канализации на территории Кирилловсого поселкового совета. Цена вопроса, указанная в договоре - 100 миллионов гривен.

По данным «YouControl», все вышеперечисленные фирмы, которым повезло получить прибрежные наделы - родственники по «матушке», с родовыми корнями, уходящими к головной «конторе» в лице компании «Славутич инвест».

Учредителем «Азовских строительных инвестиций» на тот момент являлась гражданка Украины Галина Бойко. В качестве директора выступал Юрий Грушко - он же один из лоббистов «вхождения» в водопроводный проект.

Сегодня должность директора занимает Евгений Карика, по совместительству он же - директор ООО «Таврийска сич», через которую прослеживается четкая связь со вторым получателем крупного участка земли в Кирилловке - фирмой «Азовские инвестиции». Учредителем «Таврийской сичи» выступает Александр Клошинский. Он же - бенефициар в компании «Славутич инвест», где «Таврийска Сич" владеет 40 % акций. В общем, мир тесен.

В выборе партнеров, которые получат «сладкие» земли и возможность вклиниться в в масштабное строительство депутаты Кирилловского сельсовета были отнюдь не свободны. Действиями кирилловских изъявителей воли народа руководили из самой столицы - контроль над азовским побережьем в то время получила ныне преданная забвению семья Пшонок: Виктор, тогда генеральный прокурор Украины, и сын его Артем, народный депутат.

Опеку над продвижением фирмы «Азовские строительные инвестиции», пописавшей договор с Кирилловским поселковым советом, обеспечивает Олег Кузьменко. Это запорожский бизнесмен, чье имя связывают с автосалоном «Альфа плюс» и гостиничным комплексом «Порто Рива». На последних парламентских выборах неуспешно баллотировался от радикальной партии Олега Ляшко. Пресса о нем заговорила в 2015, когда ключи от области долгожданно, но не надолго, получил Григорий Самардак. Он-то и ввел Кузьменко в коридоры власти, наделив его почетной позицией внештатного советника и претендента на должность заместителя председателя облгосадминистрации. Именно в этой роли Кузьменко не раз появлялся на официальных мероприятиях, занимая многозначительное место по правую руку от губернатора Самардака. По устной рекомендации Григория Викторовича, Кузьменко был включен в областную комиссию по отбору проектов, которые будут финансироваться за средства государственной казны.

Один из таких проектов - как раз строительство системы водоснабжения и канализации поселка Кирилловка.

Нахлобучив на буйну голову шапку советника запорожского губернатора, Кузьменко отправился в столицу в министерство инфраструктуры выбивать европейский кредит на строительство водопровода в курортном поселоке. Но, ЕБРР выдает денежные средства только тем организациям, которые будут эти средства осваивать. В нашем случае - это Кирилловский сельсовет.

Легализовав свои действия вышеназванными статусами и членствами, попечитель «Азовских строительных инвестиций», Олег Кузьменко в 2015 году появился в Кирилловском сельсовете. Обозначившись представителем компании, которая будет - «все уже решено» - строить в Кирилловке водовод, Кузьменко принес в качестве товара проект, который разработан на деньги «Азовский строительных инвестиций» и принадлежит этой фирме. По словам непосредственных очевидцев событий, цена, которую советник губернатора предложит кирилловским депутатам за выкуп проекта - 20 млн. грн.

Однако товар не впечатлил распорядителей средств: дата проектировки - 2010 год, и за прошедшие годы экономика расчетов устарела, к тому же проект был разработан под расходные материалы, производимые в Ростове на Дону. И советник губернатора Самардака вернулся к шефу ни с чем.

Итак, на сегодня земли, отданные частным компаниям, застроены, а водовода, как не было, так и нет. Основные причины скрыты, как тело айсберга. Среди официальных, так сказать, версий затягивания процесса строительства кирилловского водовода, вот эта.

Как излагает в своем майском письме руководству Кирилловского поселкового совета директор «Азовских строительных инвестиций» Евгений Карика, причиной задержки строительства водопровода и канализации в поселке Кирилловка является «невыполнение Кирилловским поселковым советом финансовых условий договора».

Все течет, все меняется, как отметил один наблюдательный мыслитель, и в силу вселенский обстоятельств в конце 2015 году Григорий Самардак сложил свои губернаторские полномочия. С приходом в регион новой власти, проблемный вопрос экологической катастрофы в Кирилловке, связанной с отсутствием водопровода и канализации, зазвучал ярко выраженным крещендо. Результаты исследования ситуации, озвученные Департаментом экологии Запорожской ОГА, учинили большой скандал всеукраинского масштаба - как минимум 80 процентов баз Кирилловки сбрасывают нечистоты в море и лиманы.

Водовод и канализация, кровь из носу, должны быть построены в ближайшее время. К такому однозначному выводу пришли в Запорожской ОГА и получили поддержку своих стремлений на местном уровне и в правительственном Киеве.

В июне 2016 года на сессию Запорожского областного совета был вынесен и одобрен депутатами проект решения о внесении изменений в региональную программу строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры. Изменения, за которые проголосовали депутаты, касались финансирования за средства бюджета технико-экономического обоснования строительства канализации в Кирилловки. В сентябре принято еще одно решение касательно бюджетной поддержки. В целом вопрос ТЭО системы водоснабжения и водоотвода ПГТ Кирилловка был поддержан тремя решениями сессии. В конце 2016 год ТЭО было выполнено. В настоящий момент решатся вопрос получения 10 млн грн кредита ЕБРР на разработку самого проекта, и, как нам известно, уж есть договоренность на финансирование самого строительства, где получателем и распорядителем средств будет громада Кирилловки.

«В Кирилловке нет водоснабжения в полном объеме и нет канализации. Сейчас ведутся переговоры о выделении кредита для устранения указанных проблем. На эти цели нам нужны средства в сумме 30-32 млн евро», - рассказал журналистам глава Кирилловского поселкового совета Иван Малеев.

Однако, процесс, так живо сдвинувшийся с мертвой точки, огорчительно подействовал на владельцев устаревшего проекта строительства - возможность «откусить» от масштабной государственной стройки досадно пролетает мимо. В стремление удержать за хвост удачу, полученную когда-то от Пшонки и гарантированную его преемниками, коммерсанты и их лоббисты во власти, давшие тягостные обещания, взялись «принимать меры». Одни строят сцены в коридорах власти, другие пишут письма. В частности, «Азовские строительные инвестиции» угрожают судом Кирилловскому поселковому совету.

Шипящее недовольство действиями ЗОГА по вопросу водовода в Кирилловке на последней сессии облсовета выразил, в частности заместитель главы Запорожского областного совета Владислав Марченко. Он заявил, что не помнит, когда сессия принимала решения о ТЭО, и, надо понимать, намекнул на фальсификацию документов. Комментируя по просьбе «Антикор. Запорожье» сложившуюся на сессии конфликтную ситуацию касательно кирилловского водовода, глава департамента экологии ЗОГА Виталий Гордиенко заявил:

«Выделение средств на проект оформлено тремя решениями сессии. На депутатских комиссиях этот вопрос рассматривался, в том числе на тех, где присутствовал Владислав Марченко. Надо поднять протоколы комиссий. Если у них есть подозрения в нарушении закона, пусть передают информацию в правоохранительные органы, а не собирают слухи».

antikor.zp.ua.

Жажда в Кирилловке. Григорий Самардак: человек и водовод


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх