Новости и события » Hi-Tech » Ученые разработали технологию, позволяющую мысленно управлять протезами

Ученые разработали технологию, позволяющую мысленно управлять протезами

Ученые разработали технологию, позволяющую мысленно управлять протезами

Израильскими учеными создан интерфейс, который способен переводить мозговые импульсы непосредственно в компьютерные сигналы. Согласно предположениям, данная технология поможет человеку с ампутированными конечностями в будущем мысленно управлять протезами.

Группой ученых израильского Междисциплинарного центра разработана система, использующая возможности магнитно-резонансной функциональной томографии для считывания определенных сигналов мозга, которые связаны с воображаемыми движениями.

Во время исследования добровольцам, которых помещали в сканер, на экране показывали аватар, а также просили заставить его делать движения, представив при этом их мысленно.

Согласно результатам эксперимента, люди, пережившие ампутацию довольно давно, смогли управлять такими воображаемыми конечностями настолько хорошо, как и собственными, практически на уровне здоровых добровольцев.

Ученые специалисты в будущем собираются создать переносные устройства, считывающие сигналы мозга, а также передающие их для управления на контроллеры протезов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх