Новости и события » Культура » В Кировоградской области прошел фестиваль ретро автомобилей

В Кировоградской области прошел фестиваль ретро автомобилей

Более сотни раритетных автомобилей со всей страны съехались в Александрию, Кировоградской области. Чем хвастались автолюбители и какая из ретро-машин привлекла максимум внимания публики? Подробнее расскажет моя коллега Елена Брынза.

"Волги", "Жигули", "Лады", "Форды"... Более сотни уникальных экземпляров сегодня съехались на выставку "Ретрослет" в Александрию. В центре внимания автолюбителей - вот эта французская ласточка. "Фиат" "Симка" - 1936 года выпуска.

"Все родное, осталось только генератор и прокладку, ну прокладку подберу, а так все родное, все оригинал", - показывает председатель Кировоградского клуба ретроавтомобилей Николай Урсуленко.

Фотохудожник и автореставратор Николай Урсуленко в свои 65 со счета сбился сколько автолегенд он реанимировал.

"Это руки реставратора, вот этими руками и делаются такие автомобили, на которые приятно смотреть, приятно ездить на них", - говорит ретроавтомобилист Николай Урсуленко.

А вот этот мотоцикл был выпущен для людей с инвалидностью в 1924 году. Его привезли друзья любителю-реставратору из Каменского Александру Фролову. Всю жизнь он проработал водителем, а выйдя на пенсию увлекся реставрацией. Сейчас в его коллекции более трех десятков мотоциклов.

"Здесь руль сделан вот таким вот образом. Коробка передач здесь включается руками", - говорит реставратор г. Каменское Александр Фролов.

На выставку похвастаться своими ретро шедеврами приехали и музейщики из запорожского "Фаэтона". Говорят, трудней всего было доставить экспонаты в Александрию, дорог - нет.

"Я бы хотел предложить нашим власть имущим, которые надувают щеки и рассказывают о каких-то европейских достижениях, проехаться на их "Лексусах","Гелендвагенах" хотя бы от Александрии до Пятихаток", - говорит сотрудник музея "Фаэтон", г. Запорожье Семен Мушер.

Эту ретровыставку в Александрии организовал киевский журналист. В прошлом году пробно собрал здесь местных авторестовраторов. А в этом году горизонты решили расширить и позвали в Александрию всю Украину.

"Я сам родом из Александрии, это мой родной город, а почему ретро, когда страна живет не очень хорошо, люди начинают ностальгировать по прошлому, это естественно, я сам такой. Поэтому тема ретро в Украине приобретает, это просто бум я бы сказал", - говорит организатор выставки Игорь Широкун.

На вставке можно было не только постоять рядом с авто раритетами, но и сесть за руль и даже завести их.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх