Новости и события » Общество » Обострение на Севере: действия Норвегии привели Россию в бешенство

Обострение на Севере: действия Норвегии привели Россию в бешенство

Базирование военных США на территории Норвегии является частью "антироссийской истерии" и ведет к дестабилизации обстановки на Севере.

Об этом говорится в заявлении посольства России в Осло, опубликованном в Facebook ведомства.

"Мы неоднократно разъясняли нашу позицию по поводу создания американской военной базы на территории Норвегии. Считаем, что этот шаг противоречит норвежской политике неразмещения на территории страны иностранных военных баз в мирное время, нарушает традиции добрососедства, делает Норвегию не вполне предсказуемым партнером, а также чреват ростом напряженности и ведет к дестабилизации обстановки в Северном регионе, - заявили российские дипломаты.

Москва указывает на то, что присутствие американцев остается непрерывным, хотя корпус морской пехоты размещен в Новергии на ротационной, а не постоянной основе. Этот момент якобы нарушает обещание королевства не размещать на своей территории военных баз других государств, убеждены в РФ.

Также Россия не исключает риск "наращивания американской группировки в Норвегии". В посольстве отметили, что совместные действия Норвегии и США нельзя считать исключительно оборонительными.

Напомним, 285 американских военнослужащих базируются рядом с норвежским Тронхеймом, и вскоре им предстоит смениться в первый раз.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх