Новости и события » Культура » В турецких школах прекратят преподавать теорию Дарвина

В турецких школах прекратят преподавать теорию Дарвина

В турецких школах прекратят преподавать теорию Дарвина

В Турции решили прекратить преподавание в школах эволюционной теории Чарльза Дарвина. Как заявили в пятницу, 23 июня, представители образовательного ведомства, она слишком контроверсийная и сложная для понимания. В субботу, 24 июня, такой шаг раскритиковали представители крупнейшей оппозиционной политсилы - Республиканской народной партии (РНП), передает со ссылкой на Deutsche Welle.

Решением образовательного регулятора, главу "Зарождение жизни и эволюция" уберут из школьных учебников биологии. Материал будет доступен только для учеников 18-19 лет, которые планируют поступление в университет.

Критики называют этот шаг правящей партии AKP президента Реджепа Тайипа Ерогана подрывом светского характера турецкого государства и продвижением консервативных идей.

Депутат от РНП Барыш Яркадаш забросил AKP попытки перевести страну на принципы шариата, исламского правового устройства. "Убирать установленной теорию из учебного плана - это презирать знания и науку", - заявил политик.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх