Новости и события » Общество » Геращенко: экологическая ситуация в Донбассе - взрывоопасна

Геращенко: экологическая ситуация в Донбассе - взрывоопасна

Геращенко: экологическая ситуация в Донбассе - взрывоопасна

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко прокомментировала сообщение украинской стороны СЦКК о том, как руководство ОРДО (отдельные районы Донецкой области - неподконтрольная Украине территория) доводит Донбасс до экологической катастрофы.

«Экологическая ситуация в Донбассе, действительно, взрывоопасна, - подчеркнула Геращенко на своей странице в «Фейсбук». - Уже год я, мои украинские коллеги по Минским группам (в т. ч. - в сфере безопасности, экономической) пытаемся привлечь внимание координаторов ОБСЕ, международного сообщества именно к экологической теме. Мы провели специальное заседание Минской платформы в парламенте, при участии комитета экологии, мы активизировали внимание к теме на уровне правительства, мы провели уже два выездных заседания на экологическую тематику в зоне АТО».

По словам политика, благодаря этим усилиям удалось, наконец, частично разрешить ситуацию с Бахмутским аграрным союзом, где содержится более 90 тыс свиней, и где из-за близости боевых действий 2 года не могли почистить резервуары. Сейчас начались очистные и оросительные работы.

«Критической остается ситуация с шахтами на оккупированных территориях, - подчеркивает Геращенко. - 7 из них полностью разрушены и не могут быть восстановлены. На оккупированных территориях находится 115 украинских шахт, на некоторых украдено и вывезено оборудование, некоторые подтоплены до критической черты и там нужно НЕМЕДЛЕННО откачать воду, иначе произойдет непоправимое: оползни, загрязнение грунтовых вод, рек».

По словам политика, немецкие эксперты готовы немедленно выехать на место беды и оказать помощь, но другая сторона (ОРДЛО и ее российские кураторы) не пускают зарубежных экспертов на эти объекты.

Критической, как уверяет Геращенко, остается ситуация с Донецкой фильтровальной станцией (ДФС). Также в последние недели начали обстреливать основную насосную станцию Южнодонбасского водопровода, что грозит обезвоживанием для около 600 тысяч человек по обе стороны линии раграничения.

«Несколько дней назад, после обстрелов, на поврежденный участок выехали ремонтные бригады, чтобы починить насосную станцию и восстановить водоснабжение десяткам тысяч людей. Так вот, эту ремонтную бригаду обстреляли! Люди не успели добежать до убежища, они упали прямо на землю, и чудом никто не погиб, - уверяет Геращенко. - Теперь рабочие просто отказываются выезжать на ремонт! Это и есть цель РФ - чем хуже, тем лучше, полная экологическая и гуманитарная катастрофа Донбасса».

Критической она называет и ситуацию с Авдеевская коксохимом, где нужно провести ремонт системы водоснабжения в районе Ясиноватой. Техногенной катастрофой может закончиться и ситуация с переполненными резервуарами предприятия "Инкор" (для ремонтных работ нужно хотя бы 5 дней тишины, которых не дают).

«Сотни километров заражены минами, а вся саперная техника Донецкого управления чрезвычайных ситуаций осталась в оккупированном Донецке и нам пришлось с нуля создавать новую, по сути, структуру, - рассказывает политик. - Сегодня, наконец, спасатели на 70 процентов укомплектованы необходимым оборудованием, но очень нуждаются в модернизации, усилении, так как часть техника устарела».

По мнению Геращенко, экологические проблемы Донбасса выходят на первый план, после безопасности и гуманитарной составляющей.

«Здесь очень важно внимание мира. Мы рады, что евродепутаты, которые побывали в Авдеевке, проинформируют своих коллег об уровне угроз, - сообщает политик. - Но эта проблема требует сегодня повышенного внимания на самом высоком уровне, иначе может быть беда, которая накроет не только пострадавший от войны регион, а гораздо большую по площади территорию».


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх