Новости и события » Здоровье » Херсонщина - родина первого украинского вестерна

Херсонщина - родина первого украинского вестерна

Херсонщина - родина первого украинского вестерна

Вчера на древних городищах у села Тягинка, Бериславского района побывала группа херсонских краеведов и волонтеров из культурного центра «Украина - Литва». Под Тягинкой, также как и у села Веселое, был еще один форпост Великого княжества Литовского.

На подходе к остаткам турецкой и литовской крепостям, путешественники со стажем сразу же узнали мост из кинофильма «Неуловимые мстители» и сфотографировались.

В 1965 году для съемок на Херсонщину прибыли автор сценария фильма «Неуловимые мстители» Сергей Ермолинский и режиссер Эдмонд Кеосаян вместе с творческой группой «Мосфильма». Как заметил однажды режиссер фильма Эдмонд Кеосаян, юные неуловимые мстители - образ собирательный, но все они родом из Херсонщины.

Поэтому почти половина съемок фильма прошла в Каховском и Голопристанском р-нах. Как сообщал херсонский журналист Анатолий Андреев, в с. Тягинка Бериславского р-на были отсняты самые интересные эпизоды фильма. К примеру, старинный мост под селом Тягинка. никогда не был железнодорожным, а просто похож на него. Более того, сам мост выглядел совсем не так, как сейчас, а старую железную конструкцию и рельсы установили специально для съемок фильма "Неуловимые мстители". Более того, как оказалось таких мостов было два.

Вот что рассказывал актер Виктора Косых о съемках под Тягинкой: «Тяжело проходили съемки горящего моста. Успеет ли состав проехать по нему. Для эксперимента рядом построили точно такой же мост и подожгли его, чтобы засечь время горения. 34 минуты. Решили что успеют снять. Но режиссер решил не рисковать возрастным актером Кашириным (машинист поезда) и сменил его на время съемок эпизода. Погоняв паровой несколько часов туда-сюда, Кеосаян дал команду «Мотор!» Но, несмотря на всю подготовку, всем было очень страшно - вдруг мост рухнет раньше, чем было на макете? Но все прошло успешно».

Но совсем не приключения красных дьяволят интересовали краеведов. Об их интересных находках и предположениях - чуть позже.

Херсонщина - родина первого украинского вестерна

Херсонщина - родина первого украинского вестерна

Херсонщина - родина первого украинского вестерна


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх