Новости и события » Общество » Басейн реки Амазонка находится на грани исчезновения

Басейн реки Амазонка находится на грани исчезновения

Басейн реки Амазонка находится на грани исчезновения

Эксперты убеждают, что бассейн реки Амазонка вследствие хозяйственной деятельности человека в ближайшее время может безвозвратно исчерпаться.

Исследователи, которые изучали Амазонку, определили индекс безопасности для экосистемы бассейна реки. Благодаря изучению стало известно, что показатель экологической опасности в бассейне 60 баллов, в то время, как 100 определяет полное уничтожение экосистемы.

Главными факторами разрушения экологической системы в районе являются: вырубка деревьев, исчерпанность русел рек и эрозия верхнего слоя почвы.

Наихудшая ситуация наблюдается возле гидроэлектростанций «Санту-Антони» и «Жирау». Ученые говорят, что постройка примерно 150 ГЭС может привести к полному уничтожению экосистемы реки.

Эксперты предупреждают, что если ситуация останется прежней, то уникальная экосистема бассейна Амазонки будет безвозвратно уничтожена.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх