Новости и события » Общество » ФИФА заподозрила сборную РФ в применении допинга на ЧМ-2014

ФИФА заподозрила сборную РФ в применении допинга на ЧМ-2014

ФИФА заподозрила сборную РФ в применении допинга на ЧМ-2014

Международная футбольная федерация проводит расследование в отношении сборной России в связи с подозрениями в применении допинга на мировом первенстве в Бразилии, сообщила британская газета Mail on Sunday.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) проводит расследование в отношении сборной России в связи с подозрениями в применении ее игроками допинга на чемпионате мира 2014 года. Об этом сообщила британская зазета Mail on Sunday вечером в субботу, 24 июня, со ссылкой на представителя ФИФА. Под подозрением оказались все 23 участника команды РФ, выступившей в Бразилии, а также еще 11 игроков. По сведениям газеты, ФИФА интересуется, была ли сборная России частью "допинговой программы, поддерживаемой государством".

Антидопинговые органы заинтересовались российскими футболистами из-за неоднозначных результатов анализов разных образцов мочи, в которых обнаружены как стероиды, так и свидетельства повышенного уровня тестостерона. По крайней мере нескольким спортсменам, вероятно, предоставляли возможность успешно проходить все тесты при помощи подмены проб, пишет Mail on Sunday после собственного расследования материалов.

Пять игроков состава сборной 2014 года участвовали в Кубке конфедераций, проходящем в России.

ФИФА отвечает за принятие дальнейших мер

По словам члена Международного олимпийского комитета (МОК) Дика Паунда, ФИФА должна прийти к "разумным выводам" до начала чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. "В футболе применение допинга отрицалось годами на институциональном уровне, - заявил он. - Им (руководителям ФИФА. - Ред.) совершенно необходимо воспринять этот случай всерьез". По словам Паунда, типичным для российской допинговой системы является замораживание "чистых" образцов мочи спортсменов для их последующего использования при сдаче анализов.

В докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена многократно упоминается вице-премьер России Виталий Мутко, ранее занимавший должность министра спорта РФ, как человек, предположительно прямо причастный к государственной программе поддержки допинга в российском спорте, в частности сокрытию случаев применения допинга в российском футболе. Мутко является также президентом Российского футбольного союза и членом исполкома ФИФА, в правительстве РФ он отвечает за подготовку чемпионата мира по футболу 2018 года. Глава ФИФА Джанни Инфантино в конце 2016 года заявил, что федерация применит санкции, если будут доказаны случаи употребления допинга российскими футболистами, о которых говорится в докладе.


В Android 15 появится функция архивации приложений

В Android 15 появится функция архивации приложений

В следующей версии Android появится функция, которая позволит освободить хранилище от неиспользуемых приложений, но сохранив пользовательские данные. Об этом рассказал журналист Мишаал Рахман. По словам Рахмана, Google трудится над функцией архивации...

сегодня 09:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх