Новости и события » Общество » Поаккуратней с рыбой: в Запорожье критическая ситуация по количеству заболевших ботулизмом

Поаккуратней с рыбой: в Запорожье критическая ситуация по количеству заболевших ботулизмом

Поаккуратней с рыбой: в Запорожье критическая ситуация по количеству заболевших ботулизмом

Как заявил во время брифинга начальник Главного управления Государственной службы по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей в Запорожской области Виктор Шершнев, в области критическая ситуация с заболеваемостью ботулизмом. Только за этот год его нашли уже у 10 человек. Все случаи заражения подтверждены лабораторными анализами.

Пострадали жители Мелитопольского, Черниговского, Васильевского районов, Энергодара и Зпорожья. Прична - употребление в пищу некачественных продуктов. 5 заболевших сейчас находятся на стационарном лечении. Летальных исходов нет.

Главная проблема в том, что сыворотки от ботулизма сейчас в Украине не достать. Действие сертификата государственной регистрации противоботулиновой сыворотки в стране закончилось еще летом 2014-го года. Сейчас идет регистрация препаратов и вакцин французского производства, но когда она закончится, неизвестно.

Напомним, что ботулизм - острое токсико-инфекционное заболевание, связанное с употреблением в пищу продуктов, содержащих токсин Clostridium botulinum и самих возбудителей. Характерно развитие парезов и параличей мускулатуры в связи с блокадой токсином выделения ацетилхолина в нервных синапсах.

Очень часто возбудители ботулизма находятся в сушеной и копченой рыбе или мясе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх