Новости и события » Общество » Для РФ последствия будут еще плачевнее: в Украине рассказали об угрозе экологической катастрофы

Для РФ последствия будут еще плачевнее: в Украине рассказали об угрозе экологической катастрофы

Для РФ последствия будут еще плачевнее: в Украине рассказали об угрозе экологической катастрофы

Координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец заявил, что на Донбассе назревает крупная экологическая катастрофа.

Об этом он сообщил в интервью Апострофу.

"Там происходят вполне реальные проседания целых пластов, выброс на поверхность засоренных технических вод. И экологическая катастрофа может охватить регион масштабом от Азовского моря до Ростова-на-Дону включительно", - отметил Машовец.

Он напомнил, что в 1979 году в Енакиево на шахте "Юных коммунаров" с целью дегазации взорвали атомную бомбу, и на месте взрыва появилась капсула диаметром 29 м, заполненная водой с цезием и стронцием. По словам эксперта, затопление и загазованность шахты может вызвать гидроудар по поверхности, сравнимый по силе с землетрясением в 3-4 балла.

"Возможно проседание на 15 тысячах квадратных километров. И это трансграничные риски, то есть случится это в большей степени за пределами территории Украины", - добавил Машовец, отметив что это может произойти в течение 5-10 лет.

Эксперт подчеркнул, что последствия возможной экологической катастрофы для РФ будут более плачевные, чем для Украины, поскольку украинская часть Донбасса и Ростовская область России находятся на одной геологической плите.

"Наша плита, украинская, которая начинается западнее Донбасса, под Днепропетровской и Харьковской областями, устоит. Все же, что находится восточнее, вся эта часть юго-восточной Украины и соседствующие с ней территории России - просядут", - подытожил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх