Новости и события » Общество » Сын громко кричал, а по нему прыгали дети: какие опасности таят парки развлечений

Сын громко кричал, а по нему прыгали дети: какие опасности таят парки развлечений

Сын громко кричал, а по нему прыгали дети: какие опасности таят парки развлечений

Мой маленький сын очень любит посещать детские аттракционы в развлекательных центрах. Как и большинство детей, он обожает лазать по многоярусным лабиринтам, скатываться с горок и погружаться в бассейны с разноцветными шариками. В тот день я повела его в огромный столичный ТРЦ, где детский рай растянулся аж на несколько этажей. Приняв карточку на посещение закрытого детского городка, инструктор записала в журнал имя и фамилию сына, а также - мои имя и телефон. И ребенок пошел развлекаться.

Присев на стульчик неподалеку от лабиринта, я погрузила глаза в телефон. "Приглашаем детей и их родителей посетить наши игровые площадки. А тех родителей, которые очень заняты или требуют собственного отдыха, мы заверяем: работайте или отдыхайте, а мы позаботимся о ваших детях", - описание заведения, где мы находились, манило приятно скоротать время за шоппингом. Но отойти мне не удалось, потому что ко мне прибежал... Мой ребенок.

- А что ты здесь делаешь? - удивилась я.

- Захотел к тебе, - простодушно ответил малыш.

- Но как ты оттуда вышел? - глянула я в сторону инструкторов, которые хоть и сидели возле дверок в огороженный комплекс, но были заняты беседой друг с другом, а на детей даже не смотрели.

- Через дырочку! - взял меня сын за руку и, подведя с боковой стороны к лабиринту, указал на дыру внизу сетки, которая огораживала эту зону.

Разговор с администратором развлекательного комплекса был замечательно коротким.

- Ну не потерялся же! Что вы еще от нас хотите? - развела она руками.

- Во-первых, у вас дыра в ограждении...

- Она внизу и это не несет угрозы для жизни детей.

- Но он может вылезти через нее снова. Через нее могут вылезти другие дети и потеряться. Оставляя их здесь, родители рассчитывают, что в течение оплаченного времени их дети будут под присмотром, - показала я администратору описание на интернет-сайте их ТРЦ.

- Вы же понимаете, что это - всего лишь реклама. На самом деле за безопасность своих детей отвечать могут только родители. А мы - не обязаны! - сказала администратор, как отрезала.

Что ж, форумы различных развлекательных комплексов, городков, комнат и зон для детей (для удобства все эти разновидности я буду называть в публикации парками) изобилуют гневными комментариями родителей. Из них видно, что я была совсем не одинока, полагая, что если оставить ребенка в закрытом пространстве такого парка, то за ним присмотрят.

"Мой отзыв не просто негативный.... в этом "прекрасном" заведении мой 3-х летний ребенок оказался вне игровой зоны, один, без обуви, в одних носочках! Как такое вообще может быть? Девочка каким-то образом вылезла из-за предела площадки, и стояла минут 15 (как нам сказали) в растерянности. Когда мы пришли к тем, кто смотрит за детьми, они только руками развели - вроде "Мы не знаем, как это вышло". А если бы ее кто-то увел??? Оно мне надо, матери, видеть такую картину - мой ребенок стоит один, в толпе, практически босой??? Да пропадите вы пропадом со своим сервисом!" - написала пользователь Мария об этом же заведении на zoon.com.ua (стиль подачи авторов всех комментариев сохранены - Авт.).

"Я просто стояла за ограждением и наблюдала за тем, как ребенок катается на горке, в какой-то момент поняла, что что-то произошло поскольку не видела сына. Прислушавшись, я услышала крик ребенка и побежала на территорию площадки!

В это время ваши внимательные воспитатели спокойно стояли на входе в ожидании новых посетителей! Никто даже не думал наблюдать за тем, что происходит на самой площадке! Почему они не слышали вопли ребенка, которые услышала я, находясь за ограждением - для меня остается загадкой! Сын, 4 года провалился и оказался внизу под валами, которые ведут на подъем к горке, громко кричал, а на нем сверху прыгали дети!!! Когда "бдительный персонал" поспешил за мной, видна была только рука ребенка!!! В результате у ребенка шок и травма под глазом! Сильная царапина, чудо, что не глаз!!! Ни слова извинения и признания своей не компетенции я не услышала ни от воспитателей, ни от "администратора", который что-то мычал себе под нос!" - писала пользователь Юлия на том же ресурсе.

И подобные комментарии можно найти в отзывах ко многим развлекательным паркам Киева - как крупным, так и мелким. Мы выяснили, за чем в итоге обязаны следить сотрудники этих заведений и можно ли в случае таких нарушений родителям добиться правды.

"За ребенка несут ответственность только родители"

Прежде всего, мы обратились за комментариями к представителям нескольких крупных всеукраинских сетей развлекательных парков для детей (Fly park, Игроленд, Хеппилон), чтобы узнать об их опыте решения проблемных ситуаций с посетителями. Но почему-то на контакт пошли лишь представители комплекса Fly park.

- Когда родители приводят к нам ребенка, то должны понимать, что, согласно действующему законодательству, за его жизнь и здоровье несут ответственность только они, - поясняет региональный директор по работе с персоналом Fly park Юлия Скаунша. - И если ребенка пытаются оставить, то мы предупреждаем родителей: если вы хотите оставить ребенка на нашей территории без присмотра, то ответственность за него все равно несете вы. Если мама говорит кассиру: "Да, я это понимаю", то мы записываем номера телефонов родителей, данные ребенка, фиксируем время оставления.

Но наши услуги регулируются Законом "О правах потребителей". И там прописано, что мы несем ответственность только за техническое состояние оборудования, аттракционов и инвентаря - чтобы все наши услуги были исправными и безопасными. Если ребенка приводят на территорию развлекательного комплекса, и он там получает травму или что-то еще в связи с неисправностью какого-то элемента, то тогда наступает ответственность парка. Но если ребенок травмируется, потому что за ним не было наблюдения со стороны родителей (например, он неправильно использовал аттракцион, залез на какую-то стену, неудачно спрыгнул, скатился с горки) - то администрация комплекса или парка за это отвечать не будет.

Увы, наши обращения в различные службы, которые контролируют деятельность ТРЦ в целом, лишь подтвердили комментарий Скаунши: документов, которые бы предписывали сотрудникам парка отвечать за маленького посетителя, а не за оборудование, в Украине попросту нет!

Но неужели родители совсем не могут оставить ребенка под присмотром, не опасаясь, что он убежит или неудачно прыгнет? Оказывается, исключение из правил все же имеется. По словам Юлии, администрации парков будут нести ответственность за безопасность ребенка, если оплачена именно услуга присмотра, и это зафиксировано документально.

- Например, в нашем парке вы можете нанять няню. Услуга няни - платная, но тогда родителям выдается чек об оплаченной услуге, где указано, за что они заплатили и на какое время. Няня - это сотрудник нашего парка со специальными навыками, в большинстве случаев - с педагогическим образованием. И услуга распространяется таким образом, что на одного ребенка идет один взрослый человек, который неотступно сопровождает его повсюду и предупреждает любые нежелательные последствия. Даже на батутах она прыгает вместе с ребенком и в лабиринте лазает вместе с ним. Также в этом случае собираются данные о здоровье и особых обстоятельствах (например, об аллергии) ребенка, которые могут понадобиться в отсутствие родителей. Но если у нас не хватает сотрудников на желающих заказать эту услугу, то мы вынуждены отказывать в ней клиентам, так как она идет только при таких условиях.

Аттракционы: документы - есть, проверок - нет

С регулированием безопасности оборудования и аттракционов в нашей стране все тоже оказалось сложно. В крупных парках аттракционов, как правило, техники по безопасности осматривают их ежедневно: там, где наступает возможность уголовной ответственности, предприниматели стараются упреждать инциденты. Но, судя по жалобам посетителей, в отдельных парках можно встретить лабиринты с поломанными участками, порванные ограждающие сети и сломанные игрушки, которые могут причинить вред ребенку.

Как нам рассказал Василий Груздев, главный документ, который в Украине регулирует деятельность детских развлекательных парков в ТРЦ - это приказ МЧС № 110 от 01.03. 2006 года "Про утверждение Правил строительства и безопасной эксплуатации аттракционной техники".

- Он регулирует вопросы охраны труда, чрезвычайных ситуаций, которые могут случиться с людьми при контакте как с аттракционами, так и со спортивным инвентарем, регулирует, как они должны быть установлены и как за ними должны следить те, кто за них ответственен, - сказал Василий Васильевич. И порекомендовал узнать, как этот документ работает в действии, в службе МЧС, чье министерство разработало данный приказ.

Но там выяснилось, что их инспекторы, несмотря на документ, также очень ограничены в соблюдении надзора за детскими развлекательными парками.

- Увы, законодательных документов или актов, на которые мы могли бы опираться, чтобы проверять заведения при обращениях граждан, сегодня в Украине нет, - сказала нам начальник сектора связей со средствами массовой информации и работы с общественностью главного управления ГСЧС Украины в Киеве Светлана Водолага. - Единственное - мы могли бы проверить правильность подключения и эксплуатации аттракционов к электрическим сетям. Но поскольку сейчас в стране действует мораторий на проверки бизнеса, то даже на такой сигнал мы отреагировать не можем.

Следовательно, спасение детей от нерадивого отношения сотрудников парков снова оказывается в руках их родителей. Как это сделать, нас проконсультировала юристконсульт общественной организации "Всеукраинская ассоциации приемных родителей" Татьяна Бутьковская:

- При некачественной работе персонала игровой комнаты можно порекомендовать обратиться к администрации с письменной жалобой. А в случае, если ребенку нанесли телесные повреждения, он стал жертвой насилия, необходимо зафиксировать факт предоставления медицинской помощи ребенку, а также обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о совершении преступления. К заявлению желательно, кроме показаний свидетелей происшествия, информации с камер наблюдения предприятия (при их наличии и законном функционировании), приложить документальное подтверждение причинения вреда ребенку именно во время нахождения в игровой комнате (чек/квитанция/заявление/договор...), а также - подтверждения оказания медицинской помощи ребенку в связи с пребыванием в такой игровой комнате. Бдительность и оперативность родителей может не только спасти жизнь ребенку, но и иметь правовые основания для обращения в суд.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх