Новости и события » Общество » Съезд СДПГ принял программу партии к выборам в бундестаг

Съезд СДПГ принял программу партии к выборам в бундестаг

Съезд СДПГ принял программу партии к выборам в бундестаг

Базовыми пунктами программы, получившей название "Время для большей справедливости", стали вопросы налогового и пенсионного законодательства, дисбаланс в которых социал-демократы намерены ликвидировать.

Съезд Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в воскресенье, 25 июня, принял программу, с которой социал-демократы намерены участвовать в намеченных на конец сентября выборах в бундестаг. Делегаты партийного форума единогласно утвердили документ, получивший название "Время для большей справедливости". Базовыми пунктами программы стали вопросы налогового и пенсионного законодательства, дисбаланс в которых намерены ликвидировать социал-демократы в случае прихода к власти. Отдельный акцент в документе сделан на вопросы безопасности и миграционные проблемы.

Социал-демократы выступают за уменьшение налогового бремени на людей с низким и средним уровнем доходов. Высокие доходы предлагается обложить более высокими налогами. СДПГ хочет сохранить до 2030 года пенсии на уровне 48 процентов от среднемесячного зароботка, а пенсионные взносы, которые сегодня составляют 18,9 процента, в эти же сроки не должны превысить планку в 22 процента. При этом социал-демократы исключили дальнейшее повышение пенсионного возраста свыше 67 лет.

15 тысяч новых мест для полиции

В вопросах обеспечения безопасности СДПГ намерена жестко противостоять не только террористическим атакам и экстремизму, но и ежедневным криминальным проявлениям, включая квартирные кражи. С этой целью социал-демократы намерены создать 15 тысяч новых рабочих мест в немецкой полиции. При этом партия выступает за гуманную политику в отношении беженцев и соискателей убежища. К примеру, родившиеся в Германии дети иностранцев, по мнению СДПГ, должны получать двойное гражданство. Вопреки воле руководства делегаты съезда внесли в программный документ положение, запрещающее из соображений безопасности высылать мигрантов в Афганистан "впредь до дальнейших распоряжений". Кроме того, миграционное законодательство должно регулировать миграцию в Германию из экономических соображений по системе, похожей на действующую в Канаде.

Что касается внешней политики страны, то ее краеугольным камнем должно стать поддержание мира и урегулирование конфликтов. Социал-демократы выступают за увеличение расходов на финансирование бундесвера, чтобы решить существующие в немецкой армии проблемы. В то же время СДПГ выступает против требования НАТО об увеличении военного бюджета до двух процентов ВВП.

Выступая на съезде, глава СДПГ Мартин Шульц (Martin Schulz) обрушился с сокрушительной критикой на Ангелу Маркель (Angela Merkel). Если канцлер и глава Христианско-демократического союза будет и дальше пытаться "систематически уклоняться от дискуссии о будущем страны", это надо рассматривать как "посягательство на демократию", заявил Шульц.

Германия НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх