Новости и события » Общество » Скандал в Ужгороде: бизнесмен снес историческое здание в центре (видео)

Скандал в Ужгороде: бизнесмен снес историческое здание в центре (видео)

Против разрушения исторических зданий сегодня протестовали в Ужгороде. Людей возмутило, что на этой неделе город лишился столетнего здания. Кто его снес? И кто выдал разрешение на уничтожение архитектурного достояния? Выясняла Марина Коваль.

От дома по улице Волошина, 47 в Ужгороде осталась лишь большая груда кирпичей. Каким он был - теперь можно увидеть только на фото. Дом построили в 1900 году. В межвоенные годы здесь работал "магазин Фунданича". Уникальная вывеска на венгерском языке, лепнина, деревянные ворота с фигурной резьбой - это все сохранилось до наших дней.

Или точнее, до прошлого четверга, когда собственник решил здание снести. Действия предпринимателя возмутили жителей Ужгорода. Ведь дом - это часть исторического подзамкового ареала.

"Вновь выявленных объектов культурного наследия - он не мог быть снесен. Не позволяет и не предусматривает такой строительной деятельности, как снос дома", - говорит Наталия Майстренко, юрист, жительница Ужгорода.

Сегодня под разрушенным домом люди провели акцию протеста. На ограждение прикрепили плакаты и цветы, так прощались с архитектурной историей.

"Можно было сберечь фасад, вот с этой старой вывеской и в принципе эта вся лепнина, ворота красивейшие, которые там, это можно, это нужно было сберечь", - говорит Наталия Шталь, жительница Ужгорода, дизайнер.

Среди активистов и известный ужгородский писатель Андрей Любка.

"Сколько лет я прятался от дождя, приглашал девушек на свидание, этого уже не будет, да, он остался только в моей памяти и мои дети уже его не увидят", - говорит Андрей Любка, писатель, житель Ужгорода.

Предприниматель, который и снес здание - разговаривать с нами не захотел.

"Меня зовут Марина Коваль, я журналистка, собкор телеканала "Интер"... - До свидания, извините".

В мэрии уверяют - предприниматель имел право разрушить дом, у него были все разрешительные документы.

"Он реконструирует его. - Ну, он его полностью разрушил. - Он мог полностью разрушить? - Он мог, у него есть разрешение на строительные работы, законодательная база у него есть, но он должен восстановить те детали, которые имеют историческую ценность, там с надписями и он его и планирует восстановить", - объясняет Елена Стричик, начальник отдела дизайна управления градостроительства и архитектуры Ужгородского горсовета.

А вот в прокуратуре усомнились в законности сноса столетнего здания и открыли уголовное производство. Активисты планируют продолжить акцию протеста завтра на сессии горсовета. Они будут требовать, чтобы чиновники, разрешившие снос дома, были наказаны.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх