Новости и события » Общество » В Литве отметили беатификации епископа-борца за веру советской эпохи

В Литве отметили беатификации епископа-борца за веру советской эпохи

В Литве отметили беатификации епископа-борца за веру советской эпохи

Торжественная церемония беатификации - причисления к лику блаженных в католической церкви - в Вильнюсе собрала около 30 000 человек. В воскресенье, 25 июня, на Кафедральной площади у собора Святого Станислава верующие почтили память архиепископа Теофилюса Матульониса, которого в декабре прошлого года Папа Римский Франциск признал жертвой. Это первое мероприятие такого рода в преимущественно католической Литве, передает со ссылкой на Deutsche Welle.

Т. Матульонис известен своей религиозной деятельностью несмотря на преследования и неоднократные заключения со стороны советской власти, сначала в Ленинграде, затем - в аннексированной СССР Литве. "Пытки не ослабил его волю. Он не сдался перед лицом ненависти", - заявил в речи к собравшимся представитель Ватикана, кардинал Анджело Амато. Он отдал должное "героизму" священнослужителя за "безжалостной диктатуры, пыталась стереть Церковь с лица Земли".

На церемонию прибыли также верующие из Польши, Беларуси, Латвии и России. Президенткой Литвы Даля Грибаускайте во время мероприятия отметила, что Матульонис сохранял преданность правде несмотря на многие проведенных за решеткой лет. Беатификация - "промежуточный" шаг перед канонизацией, признание святым, религиозного деятеля. Для этого Ватикану будет необходимо найти доказательства "чудесных деяний" епископа.

Папа Римский Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх