Новости и события » Общество » Овощи нового урожая бьют ценовые рекорды: что будет дальше с ценами

Овощи нового урожая бьют ценовые рекорды: что будет дальше с ценами

Овощи нового урожая бьют ценовые рекорды: что будет дальше с ценами

Украинцы шокированы космическими ценами на овощи нового урожая - уже конец июня, а цены на молодой картофель, капусту, корнеплоды зашкаливают, приближаясь к 20 гривням за кило капусты или морковки. Это в 5-6 раз дороже, чем было год назад. Например, в Киеве капуста в июне 2016-го стоила 2,55 грн/кг, сейчас более 19!

Эксперты агрорынка говорят, что цены взбесились из-за неурожая, так как была поздняя холодная весна. Еще одна, но не столь значительная причина, - заработала ассоциация с ЕС, из-за которой наши ранние овощи пошли на экспорт, потянув за собой цены на внутреннем рынке. "Сегодня" выяснила, что будет с ценами летом, и на основании данных Госстатистики составила рейтинг самых дорогих и самых дешевых регионов.

ОВОЩИ. По данным аналитиков проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", молодой картофель за год подорожал на 23%, то есть до 8-9 грн/кг в опте, или до 16-19 грн/кг в рознице. Очевидно, что по такой цене его берут неохотно, он портится, его приходится списывать. Но цену торговля все равно пока держит - предложение небольшое, а остатки старого урожая уже ничтожны.

Зато до вменяемых 10 грн/кг подешевели огурцы и кабачки. Дороговизну капусты, свеклы и моркови производители объясняют также и уменьшением площадей под насаждениями капусты из-за провала по ценам в 2016 году.

Аналитик Украинской аграрной конфедерации Дмитрий Дейна напоминает, что дополнительным фактором для высоких цен стала еще и поздняя морозная весна, из-за которой грунтовый урожай запоздал. А тепличные овощи всегда были дорогими.

ДОРОЖАЕТ ВСЕ. Как видно из инфографики, за год подорожали не только овощи, но и мясо, молоко, хлеб. Рост цен составил в зависимости от региона 7-28% на хлеб, 4-14% на колбасу, 12-32% на мясо, 27-30% на молоко, хлеба. Чуть сдержанней (в среднем на 5-7% роста за год) ведут себя цены на бакалею. А вот гречка подешевела в 1,5 раза.

По словам гендиректора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, цены на свинину и говядину растут после так называемого отложенного подорожания 2015-16 гг., когда толщина кошелька покупателей сдерживала рост стоимости мяса и сала. В итоге предложение скоропортящегося товара превышало спрос, и цена его повышалась даже ниже уровня инфляции - на 5-8 грн/год за кило.

"Теперь ситуация иная - скота и свиней выращивают меньше, а торговля больше не ориентируется на покупателей с невысокими доходами, так как эти люди переходят на дешевую курятину. Зажиточные люди будут платить за мясо и 100 грн/кг, и более, - объяснил Дорошенко. - А гречка подешевела потому, что цены на нее были спекулятивными. Однако факт - так дорого еще не было!".

ПРОГНОЗЫ. Эксперты пока не предрекают традиционного летнего "обвала" цен. "Не думаю, что в этом году дешевые овощи дадут летнюю дефляцию, хотя небольшое, на 3-5 грн/кг, снижение будет", - прогнозирует Дейна. Дорошенко говорит, что ниже 10 грн цена молодого картофеля и других компонентов борщнабора вряд ли упадет. Зато он ожидает роста стоимости мяса и мясопродуктов еще на 12-15 грн/кг: "До конца года цены на них точно повысятся, но, возможно, летом стабилизируются на нынешнем уровне".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх