Новости и события » Общество » Литва испытает в космосе экологическое топливо для наноспутников

Литва испытает в космосе экологическое топливо для наноспутников

Литва испытает в космосе экологическое топливо для наноспутников

Экологическое топливо, которое будет использоваться для коррекции орбиты инновационных наноспутников, разработанное специалистами из Литвы, впервые будет испытано на LituanicaSat-2. Запущен он был с помощью индийской ракеты с космодрома Шрихарикота, что в Индии.

Упомянутый LituanicaSat-2 должен принять участие в интернациональной миссии QB50 по вопросам изучения земной термосферы, которая находится на высоте от 200 до 380 километров. К проекту привлечено свыше 30 наноспутников. Литовский аппарат привлекателен, однако, прежде всего тем, что заправляют его исключительно экологическим топливом.

Разработчики наноспутников - это уникальные малые предприятия, однако они каждый день страдают из-за проблемы отсутствия достаточного количества топлива для собственных аппаратов. Как правило, в отрасли освоения космоса используется гидразин - ядовитое вещество, источник канцерогена. Для его полноценной эксплуатации требуется дорогостоящая инфраструктура, в том числе скафандры.

Литовская экологическая разработка, однако, эту проблему может решить. Наноспутник весит всего 3 килограмма и представляет собой прямоугольник длиной в 30 сантиметров. Аппарат оснащается ракетным двигателем, который работает на химическом топливе, абсолютно безвредном для окружающей среды.

Оснащение микродвигателем позволит Lituanica Sat-2 пробыть на околоземной орбите дольше, чем этого смогли добиться два малых литовские спутника, которые были запущены еще в 2014 году. На орбите они проработали лишь несколько месяцев, в то время, как упомянутый наноспутник пробудет на околоземной орбите около трех лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх