Новости и события » Общество » В обход санкций европейский бизнес создает в Крыму совместные предприятия

В обход санкций европейский бизнес создает в Крыму совместные предприятия

Чешские предприятия по производству пива совместно с российскими компаниями намерены до конца 2018 года запустить пивоваренный завод в Крыму, сообщают «Известия», ссылаясь на бизнесменов, которые приняли участие в переговорах по согласованию контракта, проходивших в Москве.

Речь идет о предприятиях из Пардубицкого, Оломоуцкого края и края Высочина, рассказали изданию бизнесмены, попросившие не указывать названия своих компаний из-за опасений, что ЕС может «наказать» их за попытки обхода санкций..

"Начать сотрудничество мы хотим с поставок в Крым оригинального чешского бутылочного пива двух-трех сортов со сроком хранения от шести месяцев. Рассчитываем, что это произойдет уже до конца 2017 года. Также мы заинтересованы в создании на территории полуострова завода по производству пива с использованием чешских ингредиентов. Сам завод может начать свою работу в 2018 году", - сказал один из представителей чешских пивоваров.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов подчеркнул, что республика открыта для перспективных проектов с зарубежными партнерами.

"Если совместное предприятие будет выпускать качественную продукцию - от такого сотрудничества выиграют все стороны", - сказал Аксенов, отметив, что такое взаимодействие должно отвечать интересам России и Чехии.

"Это выгодно и полезно для Крыма. Такие проекты действительно возможно реализовать на уровне межпредпринимательского сотрудничества без привлечения государства", - прокомментировал перспективы постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

По мнению депутата чешского парламента от партии «Свобода и прямая демократия» Ярослава Голика, потребность в торговом сотрудничестве будет оказывать все большее давление на европейские элиты, настроенные на конфронтацию с Москвой..

"Некоторые чешские предприниматели уже сейчас обходят антироссийские санкции, так как их бизнес завязан на российский рынок. Многие компании видят возможность дальнейшего развития своего бизнеса именно на территории Крыма. Поэтому я уверен, что потребность в торговом сотрудничестве будет постепенно оказывать давление на политическую элиту ЕС, которая с помощью санкций искусственно поддерживает конфликтные отношения с Москвой", - сказал чешский депутат.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх