Новости и события » Общество » Херсонцам помогуть создать генеалогическое древо

Херсонцам помогуть создать генеалогическое древо

Херсонцам помогуть создать генеалогическое древо

В Украине работает бесплатная генеалогическая база «Pra.in.ua», которая насчитывает 2,6 млн человек. При этом только за последний месяц были добавлены данные о 114 тыс. человек. В следующем году базу планируют расширить до 3 млн, а через год - до 4 млн.

Этот портал является интерактивным - любой зарегистрированный пользователь может добавлять данные или редактировать существующие. Кроме того, сайт предлагает возможность создать собственное генеалогическое дерево. Все эти услуги предоставляются бесплатно, ресурс работает благодаря пожертвованиям пользователей.

«Кроме бесплатного доступа к базе (навигация предусматривает поиск по фамилии, диапазону дат, региону, по карте и т. п.), мы создали раздел для волонтеров. Для них на сайте выложена первая порция из еще не обработанных сканов и фотокопий. Следующие порции будут выкладываться каждые 2 -3 недели», - говорится на странице проекта в Facebook.

Чтобы наполнить базу данных, команда проекта работает с разными источниками информации. В частности, анализируются списки потерь украинских воинов в Австро-Венгерской армии, военных формированиях Российской империи, в Красной армии (редакция 1926 года). Также ведутся работы со списками репрессированных и заключенных в концлагерях.

Как сообщили разработчики сайта, в течение следующих двух недель он будет работать в тестовом режиме, поэтому у пользователей могут возникнуть проблемы.

«В рабочее время более 400 человек сидят на pra.in.ua и одновременно строят генеалогические дерева», - сообщила команда проекта.

Также создатели отметили, что купили достаточно дорогой хостинг, но даже он не выдерживает нагрузку. По их мнению, это значит, что жители Украины на самом деле очень активно интересуются генеалогией. В частности, только за один день они создали около 5 тыс. родословных, которые объединили 37 тыс. человек.

В течение следующих нескольких месяцев разработчики обещают ввести на сайте обмен сообщениями и выложить версию базы данных на латинице.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх