Новости и события » Общество » "Хлебное" перемирие: боевики продолжают обстреливать позиции АТО и населенные пункты

"Хлебное" перемирие: боевики продолжают обстреливать позиции АТО и населенные пункты

"Хлебное" перемирие: боевики продолжают обстреливать позиции АТО и населенные пункты

Не смотря на договоренности об установлении "хлебного" перемирия, российско-террористические войска в зоне АТО продолжают активно вести огонь по позициям украинских войск, населенным пунктам, находящимся в непосредственной близости от линии разграничения и объектам инфраструктуры.

Оккупанты несколько снизили общее количество обстрелов и сократили количество обстрелов из тяжелого вооружения (в основном наблюдается применение 120-мм минометов), однако широко применяют стрелковое автоматическое оружие, гранатометы, зенитные установки и эпизодически - ПТРК, одиночные ББМ (в основном БМП-12).

Отмечается значительная перегруппировка российско-террористических войск на Луганском направлении - в районе н. п. Зразкове (быв. Дзержинское), Александровск, Роскошное (по трассе Е40) оккупанты перебрасывали значительное количество бронетехники и автотранспорта как на южное, так и на северное направления - всего было зафиксировано до 30 единиц бронетехники (в основном БМП-1, МТ-ЛБ, порядка 6-и единиц БТР-80, не менее 2-х единиц БПМ-97 "Выстрел") и до 30-и единиц автотранспорта (в основном - грузовики армейского образца). В частности, по предварительным данным, оккупанты перебрасывают на участок Долгое - Желтое - Веселая Гора новый усиленный батальон (БТГр). Также не исключена переброска противником сил и средств в район выступа в район Славяносербска (мониторинг сетью группы ИС продолжается).

На участке севернее Ясиноватой, в районе Бетманово (быв. Красный Партизан) оккупанты продолжают усиливать свои передовые подразделения огневыми средствами (отмечается переброска одной минометной батареи 82-мм автоматических минометов типа 2Б9 "Василек"). В районе Бетманово также наблюдалась переброска пары 120-мм минометов прицепом, а также ЗУ-23-2 и 2 ед. СПГ, перемещаемых южнее.

Сеть группы ИС пытается установить район "отстоя" танков оккупантов, которые ранее работали по Старой Авдеевке и "промзоне" Авдеевки; на данный момент установлено, что назначенный участок выхода данной тяжелой бронетехники на огневые позиции находится между высотой 251.2 и рынком "Господарь". Скорее всего, данные танки работают из лесопосадки между Каштановым и Ясиноватской развязкой (основные позиции).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх