Новости и события » Hi-Tech » В Солнечной системе есть еще две планеты

В Солнечной системе есть еще две планеты

В Солнечной системе есть еще две планеты

«Планета Х», по словам ученых, имеет вес в 10 раз превышающий массу Земли, удалена от Солнца на 41 миллиард километров и делает оборот вокруг него в течение 15 тысяч лет, что сильно затрудняет ее обнаружение. О второй планете известно пока только то, что она, как минимум соразмерна Марсу.

Ученые проводили анализ орбит объектов в разных частях пояса Койпера и обнаружили присутствие двух групп карликовых планет с необычным наклоном и вытянутостью орбит относительно орбит других объектов на границах Солнечной системы. Первая аномальная группа была связана с движением «планеты Х», а вторая «говорила» о еще одной довольно крупной планете.

Меньшая планета расположена намного ближе к поясу Койпера и другим планетам Солнечной системы, приблизительно в 65 астрономических единицах от Солнца, из-за чего открытие этой планеты может произойти намного раньше.

Вероятно, сияние яркого диска Галактики «затмевает» слабый свет сильно удаленной планеты, поэтому ее до сих пор не обнаружили телескопы,


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх