Новости и события » Политика » Законопроект о ломбардах требует доработки

Законопроект о ломбардах требует доработки

Законопроект о ломбардах требует доработки

В ВРУ зарегистрирован законопроект № 6569 о деятельности ломбардов, который по мнению участников рынка, является несовершенным, в частности, он не регулирует вопросы прав и обязанностей ломбарда при предоставлении услуги хранения имущества. Об этом в комментарии сказал руководитель юридического департамента сети ломбардов "Благо" Николай Янковий.

По его словам, основные изменения предлагаемого законопроекта касаются:

- изменения размера минимально установленного уставного капитала;

- ограничения по предоставлению финансовых кредитов за счет привлеченных средств;

- установление дополнительных мер по организационно-технических требований (видеонаблюдение, средства охраны и т. п.);

- введение нового порядка реализации залогового имущества, график платежей по кредиту и др.

"Однако, не урегулирован вопрос прав и обязанностей ломбарда при предоставлении услуги хранения имущества", - добавил он.

Н. Янковий объяснил, что законодательная база по деятельности ломбардов является целесообразной, однако предлагаемый ВРУ законопроект № 6569 подлежит доработке.

"Представленный законопроект подлежит доработке, необходимо предусмотреть более благоприятные условия для инвестирования в эту сферу деятельности, в частности, необходимо расшить возможности для привлечения ломбардом средств, дополнить виды финансовых услуг, которыми может заниматься ломбард, отменить ограничения для занятия другими видами хозяйственной деятельности, упростить требования к договора финансового кредита и залога и т. д.", - пояснил эксперт.

Вместе с тем, указанный проект является идентичным законопроекту № 1800 о ломбардной деятельности, который в феврале этого года ВРУ поддерживать отказалась.

Добавим, что в законопроекте С. Рыбаки сохранены статьи из проекта № 1800, которые были признаны коррупционными антикоррупционным комитетом ВРУ.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх