Новости и события » Общество » Ученые представили мировую статистику чистоты рук

Ученые представили мировую статистику чистоты рук

Ученые представили мировую статистику чистоты рук

Загрязнение окружающей среды выступает фактором риска многих респираторных и желудочно-кишечных заболеваний. Например, известно, что мытье рук с мылом помогает снизить вероятность вирусных инфекций на 23, расстройств пищеварения - на 30-47 процентных пунктов. Последние наряду с пневмонией считаются основными причинами постнеонатальной смертности: в 2010 году нарушения были выявлены у 1,7 миллиарда и 120 миллионов детей соответственно. Однако до сих пор стратегии поддержания чистоты изучались только для отдельных регионов. При этом в основе таких работ лежали опросы, итоги которых ненадежны из-за склонности населения переоценивать поведение, связанное с гигиеной.

Чтобы восполнить пробел, специалисты из Университета штата Нью-Йорк в Буффало, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и других учреждений провели анализ данных, полученных с помощью наблюдений DHS (Demographic and Health Surveys) и MICS (Multiple Indicator Cluster Surveys) за 2010-2013 годы. С интервалом в три-пять лет эти исследования проводятся более чем в 100 странах мира с 1985 и 1995 годов. В работу включили ответы на два типа вопросов: где респонденты обычно моют руки и есть ли в их доме вода, мыло и иные чистящие средства (последние просили показать). В отличие от прямой оценки поведения, это позволяло описать способы поддержания гигиены по косвенным признакам.

Регионы, которые вошли в выборку (всего 51 страна без России), ученые разделили согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): Африка, Южная и Северная Америка, Европа, западная часть Тихого океана, Восточное Средиземноморье и Юго-Восточная Азия. Помимо целевой информации они также учитывали доходы семей, тип жилья и основные услуги (например, присутствие системы канализации). Результаты показали, что в ряде стран подавляющее большинство домохозяйств не имеет специального места для мытья рук: так, в Эфиопии их доля составила 96,3 процента. Вместе с тем, за исключением Гвинеи-Бисау, мылом обладали 20,8-99,1 процента населения.

Наиболее высокой распространенность мест для поддержания гигиены и чистящих средств оказалась в Сербии (96,4 процента), низкой - в Эфиопии. В целом самые низкие показатели были характерны для Африки, выше - для Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья. Возможности для умывания положительно коррелировали с доходами. В частности, по сравнению с беднейшими, состоятельные жители Непала в 2,5 раза чаще имели в доме мыло. Максимальным разброс оказался в Камбодже: средствами гигиены там располагали 91 процент населения столицы и 3,4 процента жителей провинции Такео. Тогда как в Монголии различия между городскими и сельскими жителями оказались незначительны.

По мнению авторов, полученные данные обращают внимание на угрозу, которую представляет собой ограниченный доступ к средствам гигиены в бедных районах. Так, наивысший риск пневмонии и расстройств пищеварения характерен для Африки - континента с низким уровнем благосостояния, в котором хуже всего распространены чистящие средства и выделенные места для умывания. Схожая картина встречается и в других регионах, с менее значительным диапазоном доходов: таким образом, опасность заболеваний связана и с социальным неравенством внутри стран. Выводы работы согласуются с обзором 2014 года, согласно которому, мылом пользуется только 19 процентов населения мира.

Статья опубликована в The American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

Между тем ранее исследователи сообщали о нейтральности и даже вреде антибактериального мыла.

Ученые представили мировую статистику чистоты рук

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх