Новости и события » Культура » Российская лента «Хармс» получила две награды Шанхайского кинофестиваля

Российская лента «Хармс» получила две награды Шанхайского кинофестиваля

Российская лента «Хармс» получила две награды Шанхайского кинофестиваля

Фильм «Хармс» режиссера Ивана Болотникова стал обладателем двух наград на XX Международном кинофестивале в Шанхае, сообщает ТАСС. Картина одержала победы номинациях «Лучший сценарий» и «Лучшая операторская работа».

Церемония вручения наград прошла накануне в Шанхайском большом театре. Со сцены режиссер Иван Болотников поблагодарил творческий коллектив фильма за работу и поддержку. Помимо этого, постановщик отметил сценариста Сергея Соловьева, с которым работал вместе над текстом, и оператора Шандора Беркеши. Болотников также отметил, что ему поступили предложения о сотрудничестве от китайских коллег, однако подробности раскрывать не стал.

Ранее в интервью Иван Болотников рассказывал, что его очень привлекает фигура Даниила Хармса. Идея снять картину об одном из самых известных абсурдистов двадцатого века пришла к режиссеру во время чтения дневников писателя, поражающих своей искренностью.

В основной конкурсной программе Шанхайского кинофестиваля были представлены также художественные фильмы из Японии, США, Германии, Италии, Индии, Ирана и многих других стран.

Российская лента «Хармс» получила две награды Шанхайского кинофестиваля

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх